В США возобновил работу Комитет по сохранению армянского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2014 года

По рекомендации представителей Исполнительного совета Ассамблеи и приглашению главы Западной епархии США архиепископа Мушега Мартиросяна, в прошлом году был создан Комитет по возрождению и сохранению армянского языка в США. Первое заседание комитета прошло 1 мая 2013 года.

Во время последующих встреч комитет пришел к выводу, что использование армянского языка, как устного и письменного, в армянских общинах западной части США находится в упадке. Считая, что жизнеспособность языка имеет важное значение для сохранения армянской культуры и идентичности в диаспоре, комитет начал стратегическое планирование, чтобы предложить активизацию усилий в этом вопросе, сообщает Asbarez.

Соответственно, комитет начал оценить первопричины этой проблемы на основе имеющихся результатов исследований и статистики для создания плана действий с четким видением, миссией и стратегическими целями и возглавить децентрализованную программу по возрождению языка. Партнерство со школами, церквями, организациями, политическими партиями, СМИ и заинтересованными лицами будет занимать центральное место для успеха программы.

Глава епархии и Исполнительный совет заявили, что комитет будет продолжать свою миссию в качестве постоянного органа под эгидой Западной епархии, как Комитет активизации армянского языка.

«Мы уверены, что этот комитет приложит все усилия и в сотрудничестве с общественными организациями, учебными заведениями и представителями прессы для расширения изучения и использования армянского языка», - говорится в сообщении епархии.

Армянский язык - индоевропейский язык, выделяемый в отдельную подгруппу. Наибольшую родственность проявляет с греческим языком, вместе с рядом вымерших ныне языков — фригийским, фракийскими, дакийским и пеонийским объединяется в палеобалканскую языковую семью.

Среди индоевропейских языков является одним из древнеписьменных. Современный армянский алфавит создан Месропом Маштоцем в 406 году н. э. В настоящее время представлен западноармянским и восточноармянским вариантами. В течение своей долгой истории, будучи ветвью индоевропейского языка, армянский в дальнейшем соприкасался с разными индоевропейскими и неиндоевропейскими языками — как живыми, так и ныне мертвыми, переняв у них и донеся до наших дней многое из того, чего не могли сохранить прямые письменные свидетельства. С армянским языком в разное время соприкасались хеттский и иероглифический лувийский, хурритский, урартский, аккадский язык, арамейский, сирийский, парфянский язык, персидский, грузинский, греческий и латинский. Особенно важны эти данные для урартологов, иранистов, картвелистов, которые черпают многие факты истории изучаемых ими языков из армянского.

Согласно официальным данным Бюро переписи населения США в стране проживает 483,366 армян (на 2011 год). Однако в неофициальных источниках, основанных, как правило, на неподкрепеённых статистическими данными оценках самих представителей диаспоры, подчас заявляются данные, согласно которым численность армян в США составляет 800,000, 1,000,000, 1,200,000, 1,270,000, 1,400,000, 1,500,000. Армяне в основном живут в Калифорнии и Западном побережье США. Есть две епархии Армянской Апостольской Церкви – Восточная и Западная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США возобновил работу Комитет по сохранению армянского языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.