В США впервые проходит саммит лауреатов Нобелевской премии мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

В американском городе Чикаго проходит саммит лауреатов Нобелевской премии мира. Во встрече принимают участие 11 человек, удостоенные этой награды в разные годы, в том числе бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-президенты США и Польши Джимми Картер и Лех Валенса, а также Далай-лама и всемирно известный профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе тем открывшегося трехдневного саммита, который проводится в США впервые, - поддержание мира и преодоление культурного разрыва между молодежью разных стран. "Человечество должно заявить, что война стоит на последнем месте, а переговоры - на первом", - подчеркнул Картер в ходе совместной дискуссии в Университете штата Иллинойс.

В рамках саммита пройдут мероприятия в Музее изобразительных искусств Чикаго и Зале Чикагского симфонического оркестра. В понедельник лауреаты премии посетили более десяти школ города. Состоялся ужин с экс-президентом США Биллом Клинтоном. Глава администрации Соединенных Штатов Барак Обама, который также является лауреатом Нобелевской премии мира, во встрече не участвует.

В ходе саммита американскому актеру и режиссеру Шону Пенну будет вручена престижная Премия саммита мира за заслуги в деле оказания гуманитарной помощи жителям Гаити, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения 2010 года.

Встреча лауреатов Нобелевской премии, которая проводится уже в 12-й раз и носит название "Говори громче в защиту свободы и прав", проходит в Чикаго всего за несколько недель до саммита НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США впервые проходит саммит лауреатов Нобелевской премии мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.