В США все замерло: «снежный секвестр» дошел до Вашингтона, где из госорганов трудится только Конгресс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Мощный снежный шторм, накрыв всю северную часть США, добрался до Вашингтона. В результате обильных снегопадов и порывистого ветра закрыты практически все государственные и частные учреждения, жители многих домов остались без электроснабжения, сообщает Voice if America.

По прогнозам синоптиков, самые масштабные снегопады должны подойти к столице в полдень по местному времени (21:00 по Москве), в регионе может выпасть более 25 см снега. Поэтому улицы города заметно опустели. Все офисы федерального правительства в Вашингтоне закрыты - так же как и суды, школы, любые другие учреждения, отменены многие публичные мероприятия.

Сотрудники дорожных служб посыпают улицы песком соляным составом и просят граждан не садиться за руль, так как возможны большие проблемы с движением из-за нарастающего снежного покрова. Международный аэропорт Далласа отменил в среду большинство полетов. Такие же изменения в графике работы и в аэропорте Рейгана, а также Балтимор/Вашингтон. Всего пришлось отменить более 1900 рейсов.

Работу продолжает только Конгресс США - ему предстоит решить проблему секвестра федерального бюджета. Заседания запланированы в обеих палатах законодательного органа, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешнюю погоду в шутку предмет обсуждения уже назвали "снежным секвестром", намекая на кризис федерального бюджета, передает Reuters. При этом правительство, уже вынужденное в прошлую пятницу сократить бюджет на 85 млрд долларов, призывает 375 000 федеральных служащих Вашингтона и окрестностей остаться дома. Многие частные фирмы тоже не работают.

Порывы ветра в регионе могут достигать 16,6 м/с, а налипание снега на провода может вызвать масштабный блэкаут. На данный момент в прилегающем к столице штате Вирджиния без электричества уже остались около 54 тыс. потребителей энергии, еще 5 тыс. человек - в штате Западная Вирджиния. Электрические компании выразили готовность максимально быстро при необходимости восстановить энергоснабжение. Если проблемы возникнут слишком серьезные, наготове имеются дополнительные бригады.

Уже есть жертвы непогоды. В восточной части Висконсина автомашина с прицепом не смогла удержаться на скользкой дороге и сползла в реку. В Иллинойсе рядом с границей штата Индиана на магистрали произошла автокатастрофа со смертельным исходом, ее также спровоцировал снегопад.

Мощная снежная буря началась в воскресенье, 3 марта, в Монтане. В понедельник она уже бушевала над штатами Северная и Южная Дакота, а также Миннесота. Во вторник на пути ненастья оказались Висконсин и Иллинойс. Немногим позже во власти штормового фронта оказались штаты Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Иллинойс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США все замерло: "снежный секвестр" дошел до Вашингтона, где из госорганов трудится только Конгресс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.