В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей «Оскара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2006 года

Первая чернокожая актриса Хэтти Макдэниел, которая получила "Оскар", была удостоена чести быть запечатленной на марке. Макдэниел стала 29-й афроамериканкой, запечатленной на марках в серии "Черное наследие".

На марке стоимостью 39 центов помещена фотография 1941 года - на ней актриса запечатлена в синем платье, в котором она была на церемонии вручения "Оскара" в номинации "лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Унесённые ветром" в феврале 1940 года, сообщает АР.

Макдэниел играла горничную Скарлетт О'Хара в картине 1939 года о гражданской войне в США, снятой по роману Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".

Хэтти Макдэниел родилась в 1895 году в Канзасе, ее карьера начиналась с участия в водевилях и радиопостановках. Она умерла в 1952 году. Новая марка поступила в свободную продажу в четверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей "Оскара"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.