В США выпущено мобильное приложение для доносчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Власти американского штата Западная Виргиния выпустили мобильное приложение Suspicious Activity Reporting Application, с помощью которого граждане смогут оперативно сообщить правоохранительным органам о замеченной ими незаконной или террористической деятельности.

{pic_1 c}

Suspicious Activity Reporting разработано компанией West Virginia Interactive по заказу подразделения Министерства национальной безопасности США в штате Западная Виргиния, сообщает CNews.ru.

Пользователи могут делать фотоснимки или видео с объектами или действиями, которые кажутся им подозрительными. После этого следует указать координаты подозрительного места через GPS, сопроводить свой донос текстом и оправить его властям.

Граждане, пересылающие информацию правоохранительным органам, могут сохранить анонимность или же указать свои контактные данные. Выпущены бесплатные версии для Apple iOS и Android. При этом, как отмечают представители властей, они не рекомендуют гражданам применять эту программу в экстренных случаях - в этих случаях, как и раньше, лучше звонить 911.

По словам Рэя Томблина, губернатора штата Западная Виргиния, новая разработка позволит правоохранительным органам быстрее и эффективнее собирать информацию и лучше защищать обычных граждан от преступников и террористов.

Властям же, по его словам, помощь рядовых граждан позволит быстрее получать важную информацию, необходимую, чтобы эффективнее бороться с преступниками.

Однако, судя по комментариям на странице приложения в App Store, воодушевление оно вызвало далеко не у всех американцев. Так, некоторые неодобрительно пишут, что это еще один способ государства шпионить за своими гражданами.

"Как житель штата Западная Виргиния я очень смущен этим приложением. Локальные чиновники откровенно намереваются насадить в нашем штате культуру информационного обмена в стиле СССР, и я уверен, что другие штаты, как овцы, последуют этому примеру, - пишет посетитель App Store под ником WV American. - Это приложение отвратительно и противоречит американским ценностям. Я призываю Apple убрать его".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США выпущено мобильное приложение для доносчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.