В США выросло число обращений за пособием по безработице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе увеличилось, сообщило в четверг Министерство труда.

С учетом сезонных колебаний за пособием обратились в общей сложности 742 000 американцев, что на 31 000 больше, чем пересмотренный показатель за позапрошлую неделю.

Уже пятую неделю подряд количество заявок держится ниже 800 000.

По данным Минтруда, всего в стране насчитывается 6,4 миллиона безработных, а уровень безработицы составляет 4,3 процента. На пике пандемии в апреле этот показатель достиг 14,7 процента.

Однако в последнее время в США регистрируется более 170 000 новых случаев коронавируса в день. Всплеск заражений вынуждает власти некоторых штатов и муниципалитетов вновь ограничивать деловую активность, что может привести к новым увольнениям.

Новые ограничения могут привести к дальнейшим увольнениям в ближайшие недели, поскольку розничные магазины сокращают часы работы, рестораны закрываются, а развлекательные и культурные центры отменяют живые выступления. Из-за похолодания будет ограничено и количество мероприятий на открытом воздухе.

Органы здравоохранения призывают американцев оставаться дома на следующей неделе перед праздником Дня благодарения, который отмечается в следующий четверг. Обычно в это время миллионы американцев путешествуют по стране, чтобы навестить родственников.

Около трети безработных не имеют работы в течение 27 недель или более. В апреле этот показатель составлял 4,1 процента.

Три недели назад Министерство торговли сообщило, что экономика США с июля по сентябрь выросла на 7,4 процента, однако в последнем квартале ожидается замедление.

Конгресс возобновил работу после выборов, но пока нет никаких признаков компромисса по новому пакету экономической помощи в связи с коронавирусом.

Пока неясно, удастся ли президенту Дональду Трампу договориться с Конгрессом до предполагаемого ухода с поста 20 января. Трамп не признал своего поражения на выборах и оспаривает результаты подсчета голосов.

Неясно и то, какую роль в переговорах по пакету помощи может сыграть демократ Джо Байден, которого считают победителем президентских выборов. Он призвал к немедленному принятию пакета помощи, одобренного несколько месяцев назад контролируемой демократами Палатой представителей, но контролируемый республиканцами Сенат не стал выносить его на рассмотрение.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, переизбравшийся на новый срок, выразил надежду, что Конгресс одобрит дополнительную помощь к концу 2020 года, однако это будет значительно меньшая сумма, чем та, которую считают необходимой демократы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США выросло число обращений за пособием по безработице», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.