В США выставят считавшиеся утерянными «голые» снимки Мерилин Монро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Этим летом в США будут выставлены оригиналы фотографий с фотосессии "Красный вельвет", в которой в 1949 году снялась обнаженной 22-летняя, еще неизвестная Мерилин Монро. Новость об этом появилась на сайте компании Limited Runs, которая занимается организацией выставок.

Все эти годы цветоделенные изображения, которые вошли в культовый календарь с Мерилин Монро "Золотые мечты" (Golden Dreams) и вдохновили Хью Хефнера поместить фотографию Мерилин на обложку первого "Плейбоя", считались утерянными, сообщает NEWSru Israel.

Оригинальные фотографии и 21 цветоделенное изображение будут выставлены в пяти американских городах: в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Лас-Вегасе, Чикаго и Нью-Йорке.

В 1949 году будущая кинозвезда была еще никому не известна, не могла найти работу и с трудом сводила концы с концами, подрабатывая фотомоделью. Голливудский фотограф Том Келли убедил Монро позировать ему голой, заплатив ей за съемки 50 долларов. Мерилин согласилась сняться обнаженной при условии, что на съемках будет присутствовать жена фотографа Натали.

В 1951 году чикагская компания John Baumgarth Company приобрела фотографию "Красный вельвет" и использовала ее для календаря "Золотые мечты". Отметим, что компания продала 9 млн экземпляров календаря.

Зимой 1952 года, когда Мерилин Монро была уже известной актрисой, пресса узнала, что обнаженной моделью на популярном календаре является не кто иная, как восходящая звезда XX Century Fox. Сначала киностудия была намерена все отрицать, поскольку ни одна из голливудских звезд не была замечена в чем-то подобном. Однако Мерилин Монро убедила руководство XX Century Fox, что этот шаг будет неверным. Монро дала интервью, в котором объяснила, какой тяжелой была ее жизнь в 1949 году и что подвигло ее на участие в фотосессии. После этого популярность актрисы начала расти еще стремительнее. А в декабре 1953 года фотография обнаженной Монро появилась на обложке первого номера журнала "Плейбой".

С тех пор снимки и цветоделенные изображения считались утерянными, однако, как недавно выяснилось, они все эти годы хранились в архивах John Baumgarth Company.

На выставках также можно будет увидеть редкие снимки Мерилин Монро с писателем и поэтом Карлом Сэндбергом, сделанные художником и фотографом Леном Стеклером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США выставят считавшиеся утерянными "голые" снимки Мерилин Монро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.