В США вышла книга Марка Мустяна The Gendarme (Жандарм)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

В США вышла книга американского писателя армянского происхождения Марка Т. Мустяна The Gendarme (Жандарм). Как пишет The New York Times, роман «Жандарм» рассказывает о массовых убийствах и депортации армянского населения Османской империи в сирийскую пустыню. Главный герой романа – 92-летний турок Эммет Кон – родился в Османской империи, однако во время сражения при Галлиполи был тяжело ранен и по ошибке помещен в британский госпиталь. Выздоровев физически, Кон частично потерял память. Он женился на американской медсестре и уехал в США.

«И вот, спустя десятки лет, в памяти страдающего от рака мозга Эммета Кона всплывают некогда забытые отрывки из его жизни, которые ужасают его своей жестокостью и бесчеловечностью. Престарелый Эммет Кон видит себя в образе 17-летнего турецкого жандарма – жестокого убийцы и насильника, мучающего и истязающего армян, которых сотнями тысяч депортируют из Западной Армении в Сирию. Он видит, как один турецкий жандарм копытом своей лошади раздавил головку армянского младенца. В видениях Кона 17-летний турецкий жандарм, в чьем образе ощущает себя Кон, влюбляется в армянскую девушку со светлыми глазами и пронизывающим взглядом. В результате жандарм меняет свое отношение к армянскому народу. В конце романа 92-летний бывший турецкий жандарм приходит к мысли, что он также одинок перед своей смертью, как и те армяне, которые были в долине смерти между Турцией и Сирией», - пишет обозреватель газеты Марк Рид в статье «Марш смерти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США вышла книга Марка Мустяна The Gendarme (Жандарм)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.