В США в понедельник отмечаются День Колумба и День коренных народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

В понедельник, 11 октября, США отмечают День Колумба, а также День коренных народов. С 1971 года День Колумба – федеральный праздник, учрежденный в честь прибытия Христофора Колумба в Америку в 1492 году.

Признание того факта, что европейские страны принесли тогдашним жителям Западного полушария, насилие, болезни и иные страдания, привело в последние годы к переоценке этого праздника, в том числе – к призывам отменить его и отмечать памятные даты коренных народов.

На прошлой неделе президент Джо Байден впервые объявил о праздновании в понедельник Дня коренных народов.

Как отмечается в президентском заявлении, сегодня мы признаем, что многие европейские исследователи принесли коренным народам несправедливость и злодеяния.

«Мерилом нашего величия как страны является то, что мы не стремимся скрыть эти постыдные эпизоды нашего прошлого – мы честно признаем их, выявляем их и делаем все возможное, чтобы их преодолеть».

В этот понедельник День коренных народов впервые празднуется в расположенном на северо-западе страны штате Орегон, присоединившемся к 12 другим штатам, в которых отмечается этот праздник.

В Южной Дакоте праздник именуют Днем коренных американцев.

В Нью-Йорке и Чикаго вновь проходят парады в честь Дня Колумба – крупномасштабные ежегодные мероприятия, которые были отменены в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

В Бостоне проходит марафон с участием некоторых из лучших бегунов мира. Это мероприятие не приурочено к какому-либо празднику; в этом году оно было перенесено с его традиционной апрельской даты, и причиной тому стала также пандемия COVID-19.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США в понедельник отмечаются День Колумба и День коренных народов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Крис Ханнас.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.