В США группа знаменитого телешоу уволена из-за забастовки сценаристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2007 года

Сотрудники популярного в США телевизионного шоу лишились работы из-за забастовки голливудских сценаристов, сообщает ВВС. Телесеть NBC подтвердила информацию об увольнении персонала "Ночного шоу", однако не сообщила подробностей. В частности неизвестно, сколько именно сотрудников остались без работы.

С 5 ноября 2007 года, когда началась забастовка сценаристов, "Ночное шоу" выходило в эфир в повторах, при этом его ведущий Джей Лено активно поддерживает забастовщиков и даже выходит вместе с ними на пикеты.

Ведущий другого популярного токшоу, выходящего на телеканале NBC, "Поздняя ночь с Конаном О'Брайаном" сообщил, что на следующей неделе зарплату получат лишь 75% сотрудников программы, не участвующих в забастовке. При этом выплата его собственной зарплаты приостановлена.

Переговоры о прекращении стачки должны возобновиться 4 декабря. Ранее Американская гильдия сценаристов (Writers Guild of America) отвергла очередное предложение киностудий и телекомпаний.

Союз продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers), представляющий интересы киностудий и телекомпаний, сообщил на прошлой неделе, что готов предложить "более 130 млн долл. в качестве дополнительной компенсации к более чем 1,3 млрд долл., которые сценаристы уже получают ежегодно". Однако сценаристы заявили, что это предложение не полностью удовлетворяет их требованиям.

Голливудские сценаристы добиваются увеличения вознаграждения за сценарии для кино и телевидения. Камнем преткновения на переговорах остается вопрос об авторских отчислениях за продаваемые DVD, а также видеопродукцию, распространяемую в Интернете и других новых медиа-форматах.

Последний раз голливудские сценаристы бастовали в 1988 году. Тогда 22 недели простоя обошлись американской киноиндустрии в 500 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США группа знаменитого телешоу уволена из-за забастовки сценаристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.