В США демократы объединяются вокруг Барака Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2008 года

Сенатор Хиллари Клинтон накануне вечером по московскому времени официально объявила о выходе из предвыборной гонки и призвала своих сторонников поддержать на выборах президента США в ноябре Барака Обаму. Она заявила об этом на митинге своих сторонников в Вашингтоне.

"Сегодня я приостанавливаю мою кампанию и поздравляю БаракаОбаму с победой и с великолепной предвыборной кампанией, которую он выиграл. Я объявляю о полной поддержке его кандидатуры и прошу своих сторонников поддерживать его также серьезно, как вы поддерживали меня", - сказала Клинтон перед примерно 2 тысячами собравшихся.

"Путь для достижения нашей цели - это поддержка БаракаОбамы", - заявила Клинтон. Демократическую партию она назвала "семьей, которая должна объединиться". По ее словам, "время следовать нашим идеалам - ради страны, которую мы любим", - сказала Клинтон.

Сенатор выразила уверенность, что американцы "будут жить вболее сильной Америке". "Вот почему мы должны проголосовать за Барака Обаму", - сказала она, повторив этот тезис несколько раз.

Клинтон так и не сказала, будет ли участвовать в дальнейшемв предвыборной гонке в команде Обамы в качестве вице-президента. Она лишь отметила, что, "если мы объединим усилия с кампанией Барака Обамы, мы сможем написать новую главу в истории Америки". "Путь продолжения нашей борьбы для достижения наших целей сегодня заключается в том, чтобы отдать всю свою энергию, все эмоции и силы ради того, чтобы помочь Бараку Обаме стать следующим президентом США", - сказала она.

На встречу со своими сторонниками Хиллари Клинтон приехалавместе с мужем - бывшим президентом США Биллом Клинтоном, мамой и дочерью Челси. В здании Национального строительного музея они появились в 12:40 по местному времени (20:40 мск), то есть на 40 минут позднее первоначального плана.

Получилось так, что участники митинга, доступ которых вмузей был открыт в 10 утра, дожидались почти три часа. Тем не менее, из-за длительного ожидания они не утратили энтузиазма и встретили бывшее первое семейство США оглушительными овациями. Хиллари и Биллу Клинтонам потребовалось несколько минут, чтобы пробраться через толпу желающих сфотографировать их.

Сама же речь Хиллари Клинтон продолжалась с учетомперерывов на аплодисменты почти 30 минут, причем в начале бывшей первой леди пришлось несколько раз призвать людей к тишине. Она была довольно эмоциональна и старалась как можно чаще улыбаться и всем своим видом вселять уверенность. При этом каждая категория сторонников - молодежь, люди преклонного возраста, мужчины и женщины, представители всех рас удостоились отдельной благодарности.

В ходе первичных выборов Клинтон заручилась поддержкой 1тыс. 907 делегатов съезда Демократической партии, на котором в конце августа будет официально объявлено имя кандидата в президенты. Соперник бывшей первой леди сенатор Барак Обама набрал 2 тыс. 146 голосов, тогда как для победы их необходимо 2 тыс. 118.

Согласно существующим у демократов правилам, "приостановка"кампании означает, что Клинтон официально остается претендентом до августовского съезда Демократической партии и при необходимости может распорядиться голосами делегатов, поддержкой которых она заручилась. Также она может продолжить сбор средств и пожертвований для погашения появившихся в результате предвыборной гонки долгов, общий объем которых, по предварительным данным, составляет около 30 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама горд, что его поддержала Клинтон

Барак Обама высоко оценил сегодняшнюю речь Хиллари Клинтон. В распространенном предвыборным штабом сенатора от штата Иллинойс заявлении указывается, что Обама горд тем, что получил поддержку со стороны сенатора от штата Нью-Йорк.

"Я уважаю ее (Клинтон) за ту доблестную и историческую(предвыборную) кампанию, которую она провела", - говорится в заявлении Обамы. "Она разрушила барьеры, которые стояли перед моими дочерьми и всеми женщинами, которые теперь знают, что их мечты могут исполниться. И она вдохновляет миллионы своей силой, мужеством и упорством", - указывается в нем.

Обама выразил также уверенность в том, что Клинтон будет продолжать борьбу за дело демократов, сообщает РИА "Новости".

"Наша страна и наша партия стали сильнее, благодаря работе, которую она вела всю свою жизнь, и я стал лучше как кандидат, имея честь соревноваться с ней в ходе кампании", - подчеркнул сенатор, добавив, что "сенатор Клинтон как никто другой знает, насколько отчаянно Америка и американцы нуждаются в переменах", и что "она (Клинтон) будет в первых рядах этой борьбы этой осенью и в предстоящие годы".

Сторонники Хиллари Клинтон нехотя готовы поддержать Обаму

Сторонники Хиллари Клинтон огорчены ее решением приостановить свою предвыборную кампанию. После состоявшегося митинга многие признали, что готовы последовать этой просьбе, но только по необходимости.

"Мое сердце разбито", - призналась 61-летняя Дайан Куперманиз штата Мэриленд, пришедшая на митинг в футболке с изображением Клинтон. "Я идентифицировала себя с Хиллари. Теперь у меня нет другого выбора, как голосовать за Обаму. Я не хочу, чтобы победил республиканец Джон Маккейн", - сказала она, добавив, что сделает пожертвование, чтобы помочь Клинтон расплатиться с многомиллионным долгом, появившимся во время предвыборной кампании.

60-летняя Мэри Кортни из штата Нью-Йорк также проголосуетза Обаму, но для смены приоритетов ей нужно "несколько дней"."Я чувствую себя разбитой, я ошарашена", - добавила она.

А вот еще одна сторонница Клинтон - Кэрол Райх уже знает, что поддерживать Обаму на выборах не будет, хотя Клинтон и попросила об этом всех сторонников. "Я напишу в бюллетене ее имя или сделаю что-то в том же духе. Я очень разочарована", - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США демократы объединяются вокруг Барака Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.