В США доктор убил мужа любовницы, чтобы занять его место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

В Соединенных Штатах завершен судебный процесс над доктором, обвиненным в убийстве лучшего друга и соперника по "любовному треугольнику".

В штате Пенсильвания коллегия присяжных заседателей признала обвиняемого виновным в коварном убийстве своего лучшего друга, совершенном 30 лет назад. На скамье подсудимых оказался 67-летний доктор Стивен Шер. Как установлено на суде, обвиняемый застрелил из дробовика своего друга, 30-летнего юриста Мартина Диллона, сообщает Associated Press.

Убийство произошло на северо-востоке штата Пенсильвания в 1976 году, когда Шер и его жертва упражнялись в стрельбе по тарелкам. Обстоятельства смерти Диллона позволили доктору выдать произошедшее за несчастный случай. Как следовало из объяснений Шера, роковой выстрел прозвучал, когда мужчины стали вырывать оружие из рук друг друга.

Однако, по версии обвинения, у Шера был серьезный мотив для убийства Диллона, поскольку он являлся любовником жены погибшего и якобы намеревался на ней жениться.

На решение присяжных повлияло и то, что сам Шер менял показания в зависимости от хода расследования. Первые двадцать лет после убийства он утверждал, что Диллон сам случайно выстрелил в себя, когда споткнулся во время погони за дикобразом. Однако в 1997 году свидетели обвинения показали, что ботинки Шера были испачканы кровью Диллона, а на штанине доктора даже нашли частичку плоти погибшего.

Отметим, что в 1997 году суд уже признавал Шера виновным в преднамеренном убийстве, однако в 2004 году Апеляционный суд отправил дело на новое расследование.

Поэтому нынешний вердикт присяжных, вынесенный после двухчасового совещания, взволновал родственников погибшего. "Я надеюсь, на этот раз решение окончательное, - сказала 59-летняя сестра Диллона, Джоан Реймель. - Мы удовлетворены и очень благодарны присяжным".

В четверг в своем заключительном слове первый заместитель генерального прокурора Патрик Блессингтон назвал обвиняемого надменным доктором с комплексом Бога.

Доктора призваны исцелять и проявлять заботу о людях. Однако в данном случае имело место нечто обратное. Шер взял на себя высшее право решать, кто достоин жить, а кто нет, заключил Блессингтон.

В пятницу состоится оглашения приговора подсудимому. Ему грозит пожизненный срок заключения без права выхода на свободу.

Сам доктор никак не отреагировал на вынесенный ему вердикт. Со своей стороны, адвокат подсудимого заверил, что будет подана апелляция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США доктор убил мужа любовницы, чтобы занять его место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.