В США женщина скончалась после вакцинации от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

Вакцинация от коронавируса

В Америке женщина умерла после того, как ей ввели вторую дозу вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 компании Moderna (mRNA-1273), сообщает KUTV. На данный момент нет подтверждения того, что смерть женщины напрямую связана с вакцинацией.

Трагедия произошла в американском штате Юта после проведения вакцинации. Погибшую звали Кассиди Курилл.

Вторую порцию вакцины женщина получила 1 февраля, после чего в течение трёх дней её состояние заметно ухудшилось. В результате женщине потребовалась госпитализация, а среди отмеченных ею проблем были, в том числе, проблемы с сердцем. При этом после первой дозы, полученной ранее, женщина не жаловалась на какие бы то ни было серьёзные проблемы.

Уже после госпитализации медики обнаружили у неё серьёзные сбои в работе печени, после полных анализов выяснилось, что Курилл необходима трансплантация печени, для чего её перевезли в медцентр города Мюррей. Её родители были готовы стать донорами печени, которая оказалась необратимо повреждена.

Несмотря на все усилия медиков, спасти женщину не удалось, она скончалась в больнице. Помимо проблем с печенью, у неё также диагностировали серьёзные проблемы с сердцем и почками. Женщина умерла в больнице в течение считанных часов, несмотря на то, что врачи подключили её к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Родные умершей женщины заявили о том, что до вакцинации она не имела проблем со здоровьем. Также её семья запросила выдачу им результатов вскрытия тела после смерти, но данные его пока не известны.

Тем не менее, отец Кассиди сделал себе вторую дозу вакцины после смерти дочери, хотя внучка — дочь умершей женщины — умоляла не делать этого. «Риск есть всегда», — сказал дедушка.

На данный момент достоверной связи между вакцинацией и смертью женщины не установлено.

Судмедэксперт пояснил журналистам KUTV, что смерть от прививок возможна и действительно случается. Однако, по его словам, эти случаи «исчезающе редки по сравнению с теми жизнями, которые они спасают». Он не уточнил, известны ли ему смертельные случаи, связанные с применением вакцины от Moderna.

В настоящее время 1637 семей по всем Соединённым Штатам сообщили в Систему сообщений о побочных эффектах вакцины (VAERS) о смертельных случаях, которые, по их мнению, могут быть связаны с вакцинацией. Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), сообщают, что в настоящий момент все расследованные ими случаи смерти после вакцинации не связаны с применением вакцины:

«С 14 декабря 2020 года по 8 марта 2021 года в США было введено более 92 миллионов доз вакцины против COVID-19. За это время VAERS получила 1637 сообщений о смерти (0,0018%) людей, получивших вакцину COVID-19. Врачи CDC и FDA рассматривают каждый отчёт о смерти сразу после получения уведомления, а CDC запрашивает медицинские записи для дальнейшей оценки отчётов. Обзор доступной клинической информации, включая свидетельства о смерти, вскрытие и медицинские записи, не выявил никаких доказательств того, что вакцинация способствовала смерти пациентов. CDC и FDA продолжат расследование сообщений о побочных эффектах, включая случаи смерти, в VAERS.


»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.