В США за многомиллионные махинации со страховками арестованы 10 человек, в том числе пятеро выходцев из бывшего СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Главный федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара сообщил об аресте 10 человек, обвиняемых в многомиллионных аферах в сфере государственного медицинского страхования. За 10 лет они предъявили к оплате счета за оказанные медицинские услуги на 70 млн долларов и успели получить 25 млн долларов.

По данным Русской службы BBC, пятеро из арестованных - это выходцы из бывшего Советского Союза: 49-летний Виктор Липкин, 46-летний Вадим Зубков, 33-летний Эдуард Завалунов, 39-летний Николас Чочиев и 57-летний Анатолий Фатахов. Обвинительное заключение по их делу составляет 23 страницы.

По данным прокуратуры, аферисты выставляли счета за ненужные анализы и медицинские процедуры по системам Medicaid, которая финансирует медицинскую помощь малоимущим, и Medicare, оплачивающей лечение лиц старше 65 лет и инвалидов. Для этого они привлекали бомжей и малоимущих, оплачивая их услуги наличными.

В 2005 году Липкин и Зубков нашли врача, который согласился, чтобы на его имя открыли три клиники - на Пятой авеню в Бруклине, на Хилсайд-авеню и Элмхерст-авеню в Куинсе. Доктор, уточняет издание, потребовался, поскольку по законам штата Нью-Йорк открыть клинику может только обладатель официальной медицинской лицензии. Вербовкой "пациентов" занимались обвиняемые-американцы и Чочиев. Последний также занимался выбиванием долгов. Фатахов был техническим работником в одной из клиник и отвечал за проведение анализов, хотя и не имел необходимой лицензии.

Фигуранты дела были арестованы утром 3 декабря и обвинены в сговоре с целью мошенничества. Им грозит до 20 лет тюрьмы и по четверти миллиона долларов штрафа с каждого. Кроме того, Липкин, Зубков и Завалунов обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, что может добавить им по 20 лет к сроку заключения.

Как отмечает BBC, в системе государственного здравоохранения США действует правило, требующее оперативной оплаты счетов, разбирательства по поводу их законности проводятся позднее. Благодаря этому ежегодно совершаются махинации на десятки миллиардов долларов. Так, например, в мае были арестованы 90 человек, включая владельцев аптек, врачей и хозяев клиник. Они благодаря подлогам и махинациям незаконно получили 260 млн долларов. А в декабре прошлого года вскрылась афера с участием российских дипломатов, которые предоставляли заниженные данные о доходах, чтобы получить страховку для малоимущих. Ущерб составил полмиллиона долларов.

С 2007 года, когда американские власти усилили борьбу с мошенничеством в сфере медицины, были арестованы уже более 1,9 тысячи человек. За последние три года министерство здравоохранения США было вынуждено отобрать лицензии у 17 000 фирм, оказывающих услуги по программе Medicare и Medicaid.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США за многомиллионные махинации со страховками арестованы 10 человек, в том числе пятеро выходцев из бывшего СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.