В США за последние 40 лет по ошибке казнили более 27 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

В США за последние 40 лет по ошибке приговорили к смертной казни более 27 человек. К такому выводы пришли эксперты из Федерального бюро расследований (ФБР). Дело в том, что приговоры выносились на основании ДНК-экспертизы, которая служила единственным доказательством вины подозреваемых, сообщает Дни.ру. Эксперты уже обнаружили, что за последние 40 лет в результате ошибок судебных экспертов к смертной казни были приговорены 27 человек. ФБР провела беспрецедентную по своим масштабам ревизию старых уголовных дел. Официальные результаты проведенной федеральной проверки пока не опубликованы, поэтому количество ошибочно приговоренных к смерти людей может возрасти. Расследование в настоящее время продолжается и, как ожидается, о его итогах будет объявлено в конце августа.

По данным СМИ, эксперты ФБР уже изучили около 21,7 тысяч дел и обнаружили в них более 120 ошибок, допущенных сотрудниками следственных лабораторий при работе с уликами. На основании ошибочных выводов следователей 27 человек были незаслуженно приговорены к высшей мере наказания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США за последние 40 лет по ошибке казнили более 27 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.