В США известного тренера выгнали из Зала славы за домогательства к гимнасткам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Бывший тренер женской олимпийской сборной США по спортивной гимнастике Дон Питерс, под руководством которого команда завоевала рекордные восемь медалей на Олимпиаде-1984, пожизненно дисквалифицирован за сексуальные домогательства к своим подопечным.

Федерации гимнастики США также постановила вывести 62-летнего специалиста из Зала славы гимнастики и отправить его в отставку с постов директора и тренера известной калифорнийской школы SCATS в Хантингтон-Бич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Историю о том, что тренер приставал к своим несовершеннолетним подопечным, недавно раскопали местные газеты. Одна из них обнародовала признания больше десятка бывших гимнасток, по словам которых в 80-х годах они подвергались сексуальным домогательствам и физическому насилию со стороны этого тренера.

Так, по словам Доэ Ямаширо, впервые наставник начал приставать к ней в 1986 году, когда спортсменке было 16 лет, и спустя год склонил девушку к половым отношениям.

Внутреннее расследование федерации подтвердило эти обвинения. Однако уголовное преследование в отношении Питерса возбудить не удастся, так как срок давности по этим преступлениям, согласно законам штата Калифорния, уже истек.

Отметим, что еще два экс-тренера сборной США по спортивной гимнастике - Дуг Богер и Майкл Запп - также больше не работают в команде из-за обвинений в сексуальных домогательствах и физическом насилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США известного тренера выгнали из Зала славы за домогательства к гимнасткам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.