В США инженер компании Boeing получил 15 лет за передачу «космических секретов» Китаю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Суд калифорнийского города Санта-Ана приговорил к 15,5 годам тюремного заключения выходца из Китая Чан Дунфаня, обвиненного в шпионаже. Он был признан виновным в краже секретных документов об американских шаттлах и ракете "Дельта-4" с целью их передачи Пекину.

Бывший инженер Boeing стал первым человеком, осужденным в США в рамках закона от 1996 года о коммерческом шпионаже, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Los Angeles Times. Ранее сообщалось, что ему может грозить до 90 лет лишения свободы.

74-летний инженер не признал свою вину, заявив, что собирал документы для написания книги. По словам адвокатов, в настоящее время большое количество информации, собранной их подзащитным, находится в открытом доступе.

"Передача Китаю современных ракетных технологий не отвечает интересам США. У китайцев волчий аппетит к американским технологиям", - заявил в ответ помощник прокурора США Грег Стэплс.

Чан Дунфань более 30 лет проработал в американской аэрокосмической компании Boeing и оборонной компании Rockwell International. Он был арестован в апреле 2009 года. По словам представителей правительства США, в период с 1985 по 2003 годы инженер неоднократно посещал Китай, чтобы читать лекции по программам космических шаттлов. Во время поездок он встречался с официальными лицами и военными из Китая.

Между тем Китай отвергает обвинения в шпионской деятельности в США. Сообщения о том, что осужденный американский инженер собирал разведывательную информацию в пользу Китая, не имеют под собой никаких оснований, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Утверждения о том, что Китай занимается шпионской деятельностью в США, безосновательны и злонамеренны", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие сообщения СМИ. Он отметил: "То, что в США есть люди, которые придумывают и распространят шпионские сказки про Китай - не новость".

Отметим, что дело Чана Дунфаня всплыло из другого дела, в котором также был замешан инженер китайского происхождения Чи Мак. В 2008 году его приговорили к 24 годам тюрьмы за передачу Китаю военных секретов США.

В связи с нарушением закона о противодействии экономическому шпионажу в США ранее было возбуждено несколько дел, однако их удавалось урегулировать без суда, так как подозреваемые признавали свою вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США инженер компании Boeing получил 15 лет за передачу "космических секретов" Китаю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.