В США искусственный интеллект прорывается в госструктуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Президент США Дональд Трамп своим указом поручил (Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine) федеральным агентствам улучшить возможности страны в области искусственного интеллекта. А также помочь людям, чья работа заменяется автоматизацией. Указом создается Американская Инициатива ИИ, которая будет сосредоточена на пяти областях:

Исследования и разработки. Федеральным финансирующим агентствам будет предложено «расставить приоритеты в инвестициях ИИ» в их распределение;

Ресурсы. Исследователи ИИ должны иметь доступ к федеральным данным, алгоритмам и компьютерной обработке;

Стандарты. Стандарты, стимулирующие разработку «надежных, крепких, заслуживающих доверия, безопасных, переносимых и совместимых систем искусственного интеллекта», будут установлены Управлением по научной и технической политике Белого дома и Национальным институтом стандартов и технологий;

Подготовка работников. Агентства будут обучать людей готовиться к изменениям, связанным с ИИ, включая автоматизацию, посредством стажировок, стипендий и программ обучения;

Международные связи. США будут сотрудничать в области искусственного интеллекта с другими странами, но обеспечат развитие технологии таким образом, чтобы она соответствовала американским «ценностям и интересам»;

В указе говорится, что достижения в области ИИ нужны при одновременной защите американских технологий, экономической экономической и национальной безопасности, гражданских свобод, неприкосновенности частной жизни и американских ценностей.

Как говорит Даниэль Кастро, вице-президент Центра инноваций в области данных, Китай уже превзошел США по некоторым показателям, связанным с исследованиями ИИ. Например, с 2014 года он публикует больше научных статей, чем в США. Об этом же говорится и в Стратегии ИИ, опубликованной Министерством обороны США, где предлагается использовать данную технологию для военных нужд:

«Другие страны, в частности Китай и Россия, делают значительные инвестиции в ИИ в военных целях, в том числе в приложения, которые поднимают вопросы, касающиеся международных норм и права. Эти вложения угрожают подорвать наши технологические и эксплуатационные преимущества и дестабилизировать свободный и открытый международный порядок. Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами должны принять ИИ, чтобы сохранить свою стратегическую позицию, одержать победу на будущих полях сражений и защитить этот порядок. Мы также будем стремиться разрабатывать и использовать технологии искусственного интеллекта таким образом, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить безопасность, мир и стабильность. Мы будем руководить ответственным использованием и развитием ИИ, формулируя наше видение и руководящие принципы использования ИИ законным и этическим образом».

.

В стратегии описываются общие подходы к развитию искусственного интеллекта на государственном уровне с привлечением частных компаний, научных кругов и общественности, а также правительств союзных стран и компаний.

«Издержки от несоблюдения этой стратегии очевидны, — уверен Пентагон. — Отказ от использования ИИ приведет к появлению устаревших систем, не имеющих отношения к защите наших людей, разрушению сплоченности среди союзников и партнеров, сокращению доступа к рынкам, что будет способствовать снижению нашего благосостояния и уровня жизни, а также к растущим вызовам обществам, которые были построен на индивидуальных свобод».

В Пентагоне также рассказали об отставании в сфере кибербезопасности. Управление по испытанию и оценке новых вооружений и военных технологий пришло к выводу, что американские военные пока не готовы в полной мере противостоять новым вызовам. Кроме того, указывалось, что Пентагону не хватает экспертов в киберсфере. Отмечается также недостаток финансирования обучения специалистов по кибербезопасности.

Вопрос использования искусственного интеллекта для военных нужд является предметом жарких дискуссий уже не первый год. Задумывалось об этом и военное ведомство США. Еще с 2016 года специально созданная комиссия занималась рассмотрением этого вопроса, но теперь военные перешли от слов к делу, создав Объединенный центр искусственного интеллекта, который будет основным звеном в создании мощного военного ИИ...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.