В США испытали «Укус гадюки» — высокоточную планирующую бомбу с лазерным наведением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Американские военные провели очередные успешные испытания новой авиабомбы GBU-44/E под кодовым названием "Viper Strike" ("Укус гадюки"). Легкий и маневренный снаряд способен поражать как воздушные, так и наземные цели с расстояния до 5 километров. Бомбой собираются вооружать военные беспилотники.

Испытания новой бомбы проходили в штате Нью-Мексико в течении двух дней. Тестируемая военная разработка показала себя во всей красе - бомба успешно поразила восемь мишеней, летевших на большой скорости. Об этом сообщает компания-разработчик MBDA.

Способности новой бомбы проверяли дважды - сбрасывали ее как с пилотируемого самолета, так и с беспилотника. Следующие испытания, дата и место проведения которых пока не называются, предполагают использование "Укуса гадюки" в паре с транспортным самолетом Морской пехоты США KC-130J Harvest HAWK.

Испытания новой бомбы ведутся уже почти 10 лет. По некоторым данным, "Укус гадюки" уже был испытан в реальных боевых условиях в 2007 году. Тогда, как сообщал портал strategypage.com, бомбу опробовали на террористах. В интернете даже было опубликовано соответствующее [www.mbda-systems.com/mediagallery/videos/viper-strike-1341849686.mp4 ВИДЕО] в формате mp4.

GBU-44/E Viper Strike - это снаряд, способный планировать после выпуска с борта самолета и выбирать цель при помощи GPS и лазерной головки наведения. Испытания бомбы, как и специально для нее разработанного программного обеспечения, показали, что "Укус гадюки" может применяться для поражения не только воздушных, но и наземных целей.

Длина сигарообразной бомбы, снабженной "оперением", как у волана, составляет всего 90 см, отмечается в пресс-релизе Минобороны США. Вес - чуть больше 19 кг.

"Укус гадюки" способен поражать цели, движущие со скоростью до 40 км/ч, в том числе, маневрирующие. Бомба характеризуется невысоким уровнем "сопутствующего разрушения", иными словами, ее можно использовать даже в густонаселенной местности, не опасаясь причинить ущерб "мирному" окружению. Снаряд способен наводиться самостоятельно на расстоянии до 1 км, с помощью GPS - до 5 км. "Укусом гадюки" планируется вооружать такие беспилотные летательные аппараты, как: MQ-8 Fire Scout, MQ-1C Grey Eagle, RQ-5 Hunter, AH-6 Little Bird, MQ-1 Predator и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США испытали "Укус гадюки" - высокоточную планирующую бомбу с лазерным наведением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.