В США испытывают «умный презерватив» для женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2006 года

В США испытывают "умный презерватив" для женщин. Его изучают в лабораториях американского Университета Юты. Первые тесты дали положительный результат. Он предназначен для стран, где использование профилактических средств является табу для мужчин, пишет итальянский еженедельник Panorama(недоступная ссылка).

Новинка проходит экспериментальное исследование в Соединенных Штатах как первое "молекулярное" профилактическое средство, разработанное для борьбы со СПИДом и предназначенное для женщин. Средство создано в Университете Юты, его описание помещено на интернет-сайте Journal of Pharmaceutical Sciences. Оно предназначено для снижения распространения вируса и одновременно для предотвращения нежелательных беременностей. Это специальное противозачаточное вещество, гель, который при введении во влагалище взаимодействует с семенной жидкостью и высвобождает противовирусный препарат.

Получившая название "умный презерватив", эта новинка проходит тестирование лишь в лаборатории, и пройдет еще пять лет, прежде чем будут проведены испытания на человеке, и еще пять лет до выхода препарата на рынок. Специалисты, принимающие участие в этом проекте, надеются на широкое распространение препарата.

В отличие от изучаемых микробицидов, сохраняющих активность лишь в течение нескольких часов, молекулярный презерватив может применяться один раз в день или даже один раз в месяц, отмечает издание. Руководитель проекта биоинженер Патрик Кайзер говорит: "Мы надеемся, что эта технология поможет защитить женщин и новорожденных от вируса СПИДа".

Это новая глава в исследованиях последнего времени по созданию микобицидов, способных высвобождаться из гелей, мембран или кремов, которые должны предотвратить инфицирование, отмечает Panorama. Микробициды, которые могут появиться не ранее чем через четыре года, и на которые делают ставку специалисты по борьбе со СПИДом во всем мире, на данном этапе являются единственным профилактическим средством, подходящим для использования женщинами, особенно в тех странах, где мужчинам запрещено использовать контрацептивные средства.

В мире в настоящее время изучаются, по меньшей мере, 16 типов микробицидов, проводятся тесты на тысячах женщин, особенно в Африке, но ни один из них не прошел путь до утверждения государственными учреждениями по контролю над лекарственными препаратами. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США испытывают "умный презерватив" для женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.