В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Более 300 католических священников штата Пенсильвания США за последние 70 лет совершили сексуальные надругательства над более чем тысячью детей, причем действия клириков покрывались их начальством. Доклад об этом объемом в 884 страниц 14 августа опубликовало большое жюри присяжных США, сообщает Русская служба BBC.

Расследование продолжалось полтора года и стало одним из самых крупных, какие проводились на территории США. Цифры, указанные в докладе, могут быть заниженными, так как жертвы надругательства не всегда заявляли о произошедшем с ними.

Речь идет о священниках в том числе шести наиболее крупных епархий штата Алентаун, Ири, Гринсбург, Харрисбург, Питтсбург и Скрентон. Именно там следователи обнаружили самые массовые очаги растления несовершеннолетних, активно покрываемые руководством Римско-католической церкви.

Церковные иерархи скрывали от широкой общественности около двух миллионов внутренних докладных записок и отчетов по поводу заявлений о незаконных действиях священников.

Случаи сексуального насилия над детьми, зафиксированные Большим жюри, имели место с 1950-х годов, уточняет ТАСС со ссылкой на NBC. Однако, как отмечает AP, выводы коллегии, скорее всего, не приведут к каким-либо юридическим последствиям для разоблаченных священников, так как возбудить уголовные дела в их отношении в большинстве случаев невозможно в связи с истечением срока давности. При этом как минимум двум священнослужителям, которые совершали преступления в не столь далеком прошлом, власти уже предъявили официальные обвинения в надругательстве над несовершеннолетними.

Скандал, связанный с преступлениями священников-педофилов, разгорелся еще в годы понтификата Бенедикта XVI. Папа Франциск в свою очередь неоднократно осуждал священников, совершающих надругательства над детьми, называя это смертным грехом. Он ранее также признавал, что церковные власти опоздали с принятием мер для недопущения таких преступлений. Несколько высокопоставленных иерархов, замешанных в разные годы в подобных действиях в США, Европе, Южной Америке и Австралии, были отстранены от служения или подали в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.