В США клонировали умершую в 1998 году лошадь Пржевальского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2020 года

В США клонировали лошадь Пржевальского, которая умерла 22 года назад. Об этом пишут "Известия" в понедельник, 7 сентября.

Жеребёнок появился на свет 6 августа в зоопарке Сан-Диего в Калифорнии. Его назвали Курт в честь патолога и генетика Курта Бениршке. Специалисты восстановили ген погибшей лошади, который заморозили в 1980 году.

Это были клетки жеребца, родившегося в 1975 году в Великобритании, которого привезли в США в 1978 году. Он прожил до 1998 года. Жеребец был записан под племенным номером 615 (SB615) и был известен в зоопарке как Купорович", — рассказали в компании Revive & Restore, которая занимается сохранением и восстановлением генетических данных исчезающих животных.

Американский биолог Бен Новак на своей странице в Twitter заявил, что это первое клонирование лошади Пржевальского за последние 17 лет оно является научным прорывом. На сегодняшний день насчитывается около двух тысяч животных этой породы. Все они потомки 12 особей, которых спасли от вымирания в начала 1990-х.

В 2018 году китайские учёные впервые клонировали макак-крабоедов тем же способом, что и овечку Долли.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.