В США конгрессвумен обвинила Трампа в желании отнять нефть у сирийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2019 года

Президент США Дональд Трамп преследует цель захватить принадлежащие сирийскому народу нефтяные месторождения. Об этом сообщила член Палаты представителей Конгресса США от второго округа Гавайев Тулси Габбард, претендующая на выдвижение в президенты страны от Демократической партии.

Габбард напомнила, что американские власти должны обеспечивать национальную безопасность США. Однако Трамп, по мнению конгрессвумен, «изменил курс», передает Fox News.

«Теперь он хочет оставить войска в Сирии не для борьбы с террористической организацией «Исламское государство»*, а для охраны не принадлежащих США месторождений нефти», - сказала представитель Демократической партии. Она отметила, что нефтяные месторождения принадлежат народу Сирии. По словам Габбард, таким образом население Сирии лишается основного источника необходимых для выживания ресурсов и энергии.

В начале ноября Дональд Трамп назвал контроль над нефтью основной задачей, стоящей перед США в Сирии, отметив, что американские военные остаются в стране именно с этой целью. По словам президента, в противном случае месторождения нефти могут оказаться под контролем ИГ*.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Вашингтон в незаконном вывозе нефти из северо-восточных районов Сирии, передает РБК.

«В обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму свыше 30 миллионов долларов в месяц и покидать данные районы в обозримом будущем не собираются», - сказала она.

По словам Захаровой, действия американских военных в отношении нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии незаконны. «Не может у современного сообщества не вызывать вопросов, когда цивилизованное государство, бесконечно заявляющее о своей приверженности неким демократическим ценностям, международно-правовым началам в отношениях, выкачивать нефть из месторождений на северо-востоке Сирии, суверенного государства, прикрывая свою преступную деятельность некими предлогами борьбы с «Исламским государством»*. Напомню, что ИГ*, по утверждению союзников, был окончательно уничтожен в марте текущего года. Не очень все срастается в американской позиции», - продолжила Мария Захарова. Ее слова приводил ТАСС.

Как заявил в понедельник председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли, США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор, а также базой Эт-Танф. В Минообороны РФ заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США конгрессвумен обвинила Трампа в желании отнять нефть у сирийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.