В США крупнейший кошерный мясокомбинат оказался нарколабораторией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

Полиция США провела беспрецедентную облаву на территории крупнейшего в стране кошерного мясокомбината. В операции приняли участие сотрудники 12 спецслужб, которые задержали около 400 человек и ликвидировали подпольную лабораторию по производству наркотиков.

В одном из крупнейших в истории страны полицейском рейде, проведенном в понедельник в штате Айова, приняли участие около 100 сотрудников правоохранительных органов, сообщает Associated Press. Облаве предшествовало шестимесячное расследование, во время которого спецслужбам даже пришлось внедрять своего тайного агента в персонал мясокомбината Agriprocessors Inc.

В рейде приняли участие представители дюжины спецслужб, включая ФБР, иммиграционную службу и управление по борьбе с наркотиками.

Мясокомбинат Agriprocessors Inc., расположенный в городке Поствилль, является крупнейшим предприятием по производству кошерной мясной продукции за пределами Израиля, сообщает NEWSru Israel. На него приходилось около 60% американского рынка кошерного мяса. Из-за остановки производства в США может возникнуть дефицит этой продукции.

В ходе облавы были задержаны 314 мужчин и 76 женщин. 56 из них отпущены под подписку о невыезде в связи с наличием у подозреваемых несовершеннолетних детей или по состоянию здоровья. Среди задержанных есть граждане Украины, Израиля, Гватемалы и Мексики.

Помимо нескольких сотен нелегальных гастарбайтеров, среди которых оказались и раввины из Израиля, на территории мясокомбината была обнаружена лаборатория по производству наркотика класса метамфетамин, сообщает агентство JTA (Архивная копия от 15 сентября 2008 на Wayback Machine).

На данный момент спецслужбы разыскивают 300 рабочих вечерней смены, на арест которых уже выданы ордера. В общей сложности, на заводе трудились около 900 человек.

Во вторник вечером начались первые судебные слушания по данному делу, сообщает Radio Iowa (Архивная копия от 17 мая 2008 на Wayback Machine). Арестованные подозреваются в нарушении иммиграционного законодательства и подпольном производстве наркотиков.

Ряду арестованных также будет предъявлено обвинение в нелегальном ношении оружия, подделке удостоверений личности и использовании краденых документов.

Американский союз за гражданские права в Айове подал протест против действий спецслужб. По утверждению представителей союза, операция сопровождалась серьезными нарушениями закона и прав арестованных, прописанных в Конституции США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США крупнейший кошерный мясокомбинат оказался нарколабораторией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.