В США миллионер, обвиняемый в убийстве, взят под стражу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

В американском штате Нью-Гемпшир полиция арестовала бизнесмена, подозреваемого в убийстве. Известный миллионер-изобретатель не только организовал преступление, но и сам участвовал в жестокой расправе.

Арест 55-летнего миллионера Джона Джея Брукса стал результатом соглашения между его адвокатами и государственным обвинением, пишет газета The Eagle-Tribune.

Представители следствия утверждали, что Брукс использует свое богатство, чтобы уйти от ответственности. В минувший четверг судья Джозеф Диклерико поддержал обвинение и выписал ордер на арест Брукса.

Миллионер будет содержаться в тюрьме городка Лакония округа Белкнэп (штат Нью-Гемпшир), расположенном в 100 километрах к северу от Бостона. Перевод Брукса из тюрьмы округа Страффорд означает, что обвинение по-прежнему опасается, как бы обвиняемый не вступил в сговор с другими фигурантами этого дела.

Брукс обвиняется в убийстве 57-летнего Джека Рейда из Дерри. По версии следствия, миллионер не только спланировал убийство, но и самолично нанес жертве смертельный удар молотком в грудь. Рейд был убит 27 июня 2005 года на отдаленной ферме в Дерфилде, специализирующейся на разведении лошадей.

Бизнесмен также нанял для убийства в качестве помощника 30-летнего друга своего сына Майкла Бентона, а также еще двух человек, с которыми познакомился в Лас-Вегасе. Это 51-летний Джозеф Вруман и 56-летний Робин Найт.

По делу проходит и сын Брукса, 31-летний Джесси, который якобы пытался скрыть участие Бентона в преступлении.

По словам судьи Диклерико, на минувшей неделе ему удалось заставить стороны прийти к компромиссу. Тем не менее, заключение бизнесмена в тюрьму стало маленькой победой прокуратуры, поскольку на январском разбирательстве защите удалось доказать, что права Брукса были нарушены.

Тогда суду пришлось признать, что известного изобретателя и предпринимателя держали в строгой изоляции, хотя его виновность еще не доказана. При этом тюремная администрация почти не учитывала то, что Брукс страдает таким тяжелым заболеванием, как диабет.

В ответ представители прокуратуры ссылались на материалы следствия о том, что Брукс, якобы, пытался за деньги получить информацию о других фигурантах дела. Однако суд расценил эти сведения не достоверными.

Тюремщики также обвиняли Брукса в организации двух нападений на других заключенных. При этом администрация пенитенциарного учреждения признала и заслуги бизнесмена: находясь в заключении, Брукс пожертвовал тюрьме 5 микроволновых печей и 15 тысяч долларов на обучение заключенных.

Суд над Бруксом состоится в августе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США миллионер, обвиняемый в убийстве, взят под стражу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.