В США может быть арестована уникальная коллекция икон из России, выехавшая туда на выставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Уникальная коллекция икон из Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (ЦМиАР) может попасть под арест в США. Такой вывод коллектив музея сделал из выступления министра культуры РФ Александра Авдеева, который в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил,что в результате притязаний американской стороны на «библиотекуШнеерсона» «вся российская собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, на территории США может быть арестована».

А коллекция икон как раз была вывезена администрацией ЦМиАР в частныйамериканский музей Гордона Ланктона, где пробудет до июля 2011 года, сообщается на сайте научного коллектива Музея им. Андрея Рублева.

В частности, как отмечает «Интерфакс», министр напомнил, что ранее одна американская общественная организация «совершенно незаконно» потребовала «коллекцию Шнеерсона» из Российской государственной библиотеки и обратилась в американский суд - в результате суд постановил передать коллекцию этой организации.

6 августа 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно. В свою очередь МИД РФ заявил о незаконности такого решения судьи.

Часть коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах РГБ. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Любавичские хасиды добиваются возвращения «коллекции Шнеерсона» с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша - старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США может быть арестована уникальная коллекция икон из России, выехавшая туда на выставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.