В США найдена старейшая аудиозапись человеческого голоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

В США найдена запись фрагмента французской народной песни Au Clair de la Lune, которая якобы является старейшей в мире. Причем утверждается, что запись голоса сделана за 17 лет до изобретения фонографа Томасом Эдисоном, сообщает CNN.

Запись длится 10 секунд, а сделана она была 9 апреля 1860 года, утверждает историк, обнаруживший "реликвию". Слова женщины были записаны на устройстве под названием фоноавтограф, который наносил звуковые волны на лист бумаги, закопченной на масляной лампе.

Автор изобретения, Эдвард Леон-Скотт, не пытался сделать проигрыватель записанных звуков, он лишь получал их визуальное отображение. Поэтому ученым пришлось изрядно потрудиться, чтобы расшифровать нарисованные звуки в настоящий звук. Прослушать то, что у них получилось, можно здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США найдена старейшая аудиозапись человеческого голоса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.