В США начались летные испытания системы защиты коммерческих самолетов от зенитных ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

В США в полет отправился первый коммерческий самолет, оснащенный лазерной системой защиты от ракет переносных зенитных ракетных комплексов. Грузовой MD-10 почтовой компании FedEx во вторник 16 декабря вылетел из международного аэропорта Лос-Анджелеса. На фюзеляже самолета установлена автоматическая оборонная система Guardian (Страж), разработанная компанией Northrop Grumman, сообщает "Интерфакс".

Полет знаменует начало летно-эксплуатационных испытаний новой системы, которая базируется на разработках, уже применяющихся военными. Системе Guardian предстоит обеспечить безопасность полета на наиболее уязвимых для ПЗРК участках - при взлете и посадке. Как предполагается, система должна обнаружить пуск ракеты ПЗРК и затем направить луч лазера на головку самонаведения ракеты, что должно вывести ее из строя. По словам представителей корпорации, луч лазера является невидимым и безопасен для человеческого глаза.

К марту 2008 года в эксплуатации будет находиться девять грузовых самолетов MD-10, оснащенных новой системой. Планируется, что позже испытания будут также проводиться на лайнерах MD-10, MD-11, а также Boeing-747. В ходе испытаний будут моделироваться ситуации пуска ракет ПЗРК по самолету. Несмотря на то, что пока система будет испытываться только на грузовых самолетах, предназначена она в первую очередь для защиты пассажирских лайнеров, передает АР.

Предполагается, что в будущем защитной системой будут оборудоваться пассажирские самолеты авиакомпаний, которые заключили контракты с Пентагоном на использование гражданских самолетов в военных целях в экстренных случаях.

На сегодняшний день за пределами зон боевых действий с помощью ПЗРК не было сбито ни одного пассажирского самолета, однако известно, что в ноябре 2002 года в Кении террористы выпустили две ракеты SA-7 по взлетающему израильскому пассажирскому самолету. По счастливой случайности ни одна из ракет не попала по самолету.

По словам экспертов, главная проблема заключается не в том, чтобы создать такую системы защиты, а в том, чтобы снизить ее эксплуатационную стоимость и решить, кто будет платить за ее установку на коммерческих авиалайнерах. Коммерческий авиафлот США насчитывает более 6,8 тысячи самолетов. Установка одной системы защиты обойдется минимум в один миллион долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США начались летные испытания системы защиты коммерческих самолетов от зенитных ракет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.