В США началось полномасштабное расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов подозреваемых в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2008 года

В США началось расследование по делу об уничтоженных в ЦРУ записях допросов подозреваемых в терроризме. "У нас есть все основания для начала расследования этого уголовного дела, и я предпринял шаги, чтобы начать это расследование", - сообщил министр юстиции Майкл Мукасей, добавив, что к расследованию будет привлечено ФБР, передает Rueters.

Напомним, в конце декабря министерство юстиции начало предварительное разбирательство обстоятельств уничтожения ЦРУ видеозаписей. Разбирательство, которое проводилось совместно с генеральным инспектором ЦРУ, должно было определить, необходимо ли проводить полномасштабное расследование.

Напомним, что 7 декабря 2007 года в американских СМИ со ссылкой на источники в правительстве США появилась информация о том, что ЦРУ уничтожило как минимум две видеокассеты с допросами подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". На записях якобы были запечатлены пытки заключенных.

После этого сенатский комитет по разведке начал расследование обстоятельств этого дела. Как объявил его председатель сенатор-демократ Джей Рокфеллер, комитет запросил полную и точную хронологию событий, связанных с видеопленками, в том числе о том, как видеозаписи использовались, когда и почему они были уничтожены, кто и когда был поставлен в известность об их уничтожении, а также сведения об уведомлениях, направленных в суды или конгресс.

Затем Минюст США начал предварительное расследование обстоятельств уничтожения видеозаписей. Глава ЦРУ Майкл Хэйдэн заявил, что записи не представляли никакой ценности для разведки, а комитеты по разведке обеих палат Конгресса были заблаговременно извещены об их уничтожении. Как сообщили в ЦРУ, пленки были уничтожены, чтобы не раскрывать попавших на них агентов ЦРУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США началось полномасштабное расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов подозреваемых в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.