В США начался процесс над главным информатором WikiLeaks Брэдли Мэннингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2013 года

На военной базе Форт-Мид в американском штате Мэриленд начался судебный процесс, который обещает стать одним из самых громких за последнее время, на скамье подсудимых - Брэдли Мэннинг, его обвиняют в "сливе" сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш порталу WikiLeaks в 2010 году. Перед началом слушаний по делу Мэннинг дал согласие на то, чтобы окончательный вердикт выносил судья, а не жюри присяжных. Процесс может продлиться все лето, передает CBS News.

По мнению стороны обвинения, 25-летний экс-специалист по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки второй бригады 10-й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входящей в американский контингент в Ираке, добровольно отдал американскую гостайну "в руки противника". Представитель американской военнойпрокуратуры капитан Джо Морроу во вступительном слове заявил, что это дело - пример того, что "что бывает, когда высокомерие сочетается с доступом к секретной информации". "Ваше честь, это тот случай, когда солдат систематически отбирал сотни тысяч документов из секретных баз данных, чтобы затем сбросить информацию в Интернет, в руки врага", - сказал Морроу обращаясь к судье Денис Линд.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс заявил, что его подзащитный - "молодой, наивный, но у него были хорошие намерения". Кумбс рассказал, что Мэннинг избирательно сливал ту информацию, которая, как ему казалось, могла бы сделать мир лучше. В качестве примера он привел видео, на котором видно, что боевой вертолет Apache ВВС США в 2007 году атаковал мирных жителей Багдада, в числе погибших тогда оказался и фотограф агентства Reuters. Стоит отметить, что позже американские власти признали действия экипажа вертолета обоснованными, так как он якобы принял съемочное оборудование за оружие. Но правозащитники решительно осуждали США за этот инцидент.

"Он считал, эта информация показывает насколько мы недооцениваем жизнь человека. Он был крайне обеспокоен этим, Мэннингу показалось, что если американская общественность познакомиться с этими данными, то она тоже не останется в стороне," - заявил Кумбс.

Словесная борьба стороны обвинения и защиты наглядно демонстрирует споры в американском обществе, где часть людей считает Мэннинга правозащитником и героем-разоблачителем, а другая часть - предателем, поставившим под угрозу национальную безопасность страны. Сам Мэннинг продолжает утверждать, что не стремился нанести ущерб интересам своей страны. Его целью была огласка "кровожадности" и пренебрежения американских военных в отношение мирного населения Ирака и Афганистана, отмечает USA Today.

Несмотря на проливной дождь, около 20 сторонников Мэннинга устроили демонстрацию в его поддержку около главных ворот в Форт-Мид. Они размахивали плакатами с содержанием: "Освободить Брэдли Мэннинга!" и "Защитите правду!", выкрикивая: "Что мы хотим? Свободы Брэдли! Когда? Прямо сейчас". Перед заседанием суда адвокат Мэннинга от лица своего подсудимого поблагодарил его сторонников.

WikiLeaks пригнала на ближайшую парковку автофургон, на котором написано: "Мобильный пункт сбора информации". В самом зале суда присутствовал видный американский мыслитель и борец против расизма Корнел Уэст. Среди известных сторонников подсудимого - кинодокументалист Майкл Мур, актер Джон Кьюсак, а также бывший сотрудник министерства обороны США Дэниел Эллсберг, который в 1971 году передал в печать секретный отчет Пентагона о войне во Вьетнаме. Эллсберг признает, что разоблачительная деятельность Мэннинга может быть более значимой, чем его собственной, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сторона обвинения настроена решительно

В феврале текущего года Мэннинг согласился признать себя виновным по 10 наименее тяжким пунктам обвинения (всего ему предъявлены обвинения по 22 пунктам), но военная прокуратура настояла на суде военного трибунала, не засчитав признание за сделку со следствием.

Брэдли Мэннинг был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте. Обвинения ему предъявили еще в марте 2011 года. Спектр обвинений достаточно широк: от публикации в интернете разведданных, принадлежащих правительству США до оказания помощи врагу, основанием для последнего обвинения послужил закон о борьбе с шпионажем, действующий в США еще с 1917 года. В случае вынесения судом обвинительного приговора по статье"государственная измена" Мэннингу грозит до 52 лет лишения свободы или смертная казнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США начался процесс над главным информатором WikiLeaks Брэдли Мэннингом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.