В США начался суд над военнослужащим, передавшим документы сайту WikiLeaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Предварительные судебные слушания по делу военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга, передавшего служебные документы скандально известному сайту WikiLeaks, начались в пятницу на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Рядовой американских вооруженных сил Мэннинг, которому 17 декабря исполнится 24 года, обвиняется в передаче скандально известному сайту WikiLeaks более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства, которые затем были опубликованы этим ресурсом. По версии стороны обвинения, он также передал этому сайту секретные сведения министерства обороны.

Предварительные слушания, по данным СМИ, продлятся несколько дней без перерыва на выходные. По их итогам юристы дадут соответствующие рекомендации командующему военного округа Вашингтон генерал-майору Майклу Линнингтону, который решит вопрос о передаче дела Мэннинга в военный трибунал.

Во время проведения слушаний стороны обвинения и защиты смогут заслушать показания свидетелей и допросить их.

По данным американских СМИ, адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс (David Coombs) подал официальный протест, указав, что военные отклонили большинство свидетелей, которых он хотел опросить. Изначально в списке Кумбса фигурировали 48 потенциальных свидетелей и среди них - Барак Обама и Хилари Клинтон.

Сообщается, что слушания проходят в условиях повышенных мер безопасности на фоне нескольких сотен сторонников Мэннинга, которые прибыли в окрестности Форт-Мида, чтобы организовать акции в его поддержку.

"Очевидно, что решение проводить слушания во время выходных в преддверии рождественских каникул принято, чтобы свести к минимуму массовые протесты и освещение этого события в СМИ", - заявил Джефф Паттерсон (Jeff Patterson), один из активистов движения в поддержку Мэннинга.

Мэннингу предъявлены обвинения в оказании содействия противнику, за это преступление ему грозит пожизненное лишение свободы. Правительство США уже объявило, что не будет добиваться смертной казни Мэннинга, хотя предъявленное ему обвинение предусматривает такую меру наказания.

Органы военной юстиции США арестовали Мэннинга в мае 2010 года, он долгое время содержался в одиночной камере.

Рядовой Мэннинг поступил в армию США в 2007 году. Он проходил службу в Ираке в составе 10-й горной дивизии армии США, которая прикреплена к 18-му воздушно-десантному корпусу американских вооруженных сил. Там он занимал должность специалиста по анализу разведывательных данных, и поэтому получил доступ к ряду закрытых документов Пентагона и государственного департамента США.

По свидетельству своих одноклассников, Мэннинг рос замкнутым ребенком, интересовался созданием интернет-сайтов и компьютерными играми. В подростковом возрасте он заявил о своей гомосексуальной ориентации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США начался суд над военнослужащим, передавшим документы сайту WikiLeaks», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.