В США нашли украденную 10 лет назад в Венесуэле картину Анри Матисса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Американские спецслужбы сумели найти картину французского художника Анри Матисса, украденную из музея Каракаса (Венесуэла) десять лет назад. Как сообщили представители министерства юстиции США, полотно было изъято у контрабандистов, арестованных в результате спецоперации в Майами (штат Флорида).

Педро Антонио Маркелло Гусман и его спутница - Мария Марта Элиза Орнелас Лацо - намеревались продать картину "Одалиска в красных шароварах" (Odalisque la culotte rouge) работавшим под прикрытием агентам ФБР. Преступники были задержаны на встрече с сотрудниками спецслужб, выдававшими себя за представителей частного коллекционера.

"На одной из встреч с агентами Маркелло сказал, что знает о том, что картина была украдена, и назначил за нее цену в 740 тысяч долларов", - утверждается в заявлении министерства юстиции США. "Покупатели" согласились на сделку, после чего контрабандист распорядился о доставке полотна в Майами из Мексики. В качестве курьера выступила Орнелас. По сообщению американских властей, Маркелло и Орнелас уже предстали перед судом, где им были предъявлены обвинения в незаконной торговле крадеными предметами искусства. Контрабандистам грозит до 10 лет лишения свободы.

"Одалиска в красных шароварах", написанная французским мастером в 1925 году, была украдена из музея столицы Венесуэлы в 2002 году. Ворам удалось тайно проникнуть в зал галереи и заменить оригинальное полотно копией.

Обнаружить пропажу удалось только спустя год, когда один из нью-йоркских частных коллекционеров узнал, что эта работа Матисса продается на "черном рынке". Он сообщил об этом представителям музея, после чего те вызвали экспертов, которые и установили, что выставленная картина является подделкой, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США нашли украденную 10 лет назад в Венесуэле картину Анри Матисса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.