В США на аукционе продали фрески Бэнкси, нарисованные на бетонной стене в Детройте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

В Соединенных Штатах прошел аукцион, на котором главными лотами были две фрески известного британского уличного художника Бэнкси, нарисованные на стене в американском Детройте. Как сообщает The Daily Mirror, торги прошли не так удачно, как предполагалось.

Лот представлял собой кусок бетонной стены, которую вырезали владельцы некоммерческой галереи в Детройте, - именно на ней Бэнкси нарисовал мальчика, держащего в руках банку с красной краской. Рядом с ним выведена красная надпись: "Я помню, когда все это было деревьями". Ранее в этом здании находился автомобильный завод.

Фреска была куплена за 137 тысяч долларов. На аукционе ее назвали одним из "самых острых примеров американского уличного искусства". По данным BBC, в сумме за две работы удалось выручить 300 тысяч долларов.

Заметим, что галерея пять лет назад фактически похитила работу Бэнкси, из-за чего разгорелся скандал. Владельцы галереи оправдывали свои действия тем, что здание собирались разрушить. Они даже пообещали не продавать граффити, однако, очевидно, поменяли свое решение.

"Мы нашли, восстановили и сохранили произведение искусства, которое в противном случае никогда не было бы найдено, а то и разрушено, - заявили в галерее. - Теперь аукцион поможет вдохнуть жизнь в художественное сообщество, галерею и художественную студию". Представители галереи получат 110 тысяч долларов от продажи работы Бэнкси, и на эти деньги они намерены перестроить часть здания бывшего табачного завода на восточной стороне Детройта.

Напомним, что Детройт объявил себя банкротом. Некогда один из самых процветающих городов США, Детройт начал приходить в упадок более 30 лет назад. С 2000 года его население сократилось в два с лишним раза - до 700 тысяч человек. Городская инфраструктура находится в состоянии глубокого кризиса, целые районы пустуют, в городе высокий уровень преступности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на аукционе продали фрески Бэнкси, нарисованные на бетонной стене в Детройте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.