В США на пост министра армии впервые назначили открытого гея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Эрик Фэннинг стал первым открытым геем, который возглавил один из родов войск в США в качестве гражданского руководителя. Как передает Reuters, сенат конгресса США единогласно утвердил его кандидатуру на пост министра армии.

Фэннинг ранее был исполняющим обязанности замминистра обороны. На посту министра армии он сменит Джона Макью, который уходит в отставку. Фэннинг ранее работал замминистра ВВС и замминистра ВМС. Он считается близким советником действующего главы Пентагона Эштона Картера.

Как отмечает РИА "Новости", Фэннинг назначен руководить наиболее многочисленным родом войск США на фоне политики интеграции геев и лесбиянок в ряды вооруженных сил. Ее администрация проводит после отмены в 2010 году нормы "не спрашивай - не говори", которая разрешала представителям сексуальных меньшинств служить в ВС США только в том случае, если они не афишировали свою ориентацию.

Сам Фэннинг не был обязан молчать о своей ориентации и до 2010 года, поскольку был гражданским, а не военнослужащим. Гей-сообщество США приветствовало выдвижение Фэннинга на пост главы министерства.

Как отмечает ТАСС, министр армии (или министр сухопутных войск) отвечает за вопросы, касающиеся личного состава, резервов, инфраструктуры и закупок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на пост министра армии впервые назначили открытого гея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.