В США на электрическом стуле казнен убийца — способ казни он выбрал сам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

В американском штате Вирджиния в четверг ночью на электрическом стуле казнен убийца и насильник.

27-летний Брэндон Уэйн Хедрик стал первым казненным таким способом в США за более чем 2 года. Хедрик был приговорен к смерти за изнасилование и убийство 23-летней Лизы Кридер в мае 1998 года.

Как сообщает Reuters, осужденный сам выбрал смерть от электрического тока. Согласно закону штата Вирджиния, обитатели камеры смертников могут сами выбрать электрический стул или смертельную инъекцию.

Если же приговоренные отказываются делать такой выбор, то их автоматически казнят при помощи введения смертельной инъекции. Такой закон был принят в Вирджинии в январе 1995 года. С тех пор всего четверо осужденных выбрали смерть от электрического тока, включая Хедрика.

Последним человеком, которого казнили в США на электрическом стуле, был Джеймс Нейл Такер - он был умерщвлен в 2004 году в Южной Каролине. При казни Хедрика присутствовали несколько членов семьи его жертвы.

Смертная казнь разрешена в 38 американских штатах. Самое большое количество смертных приговоров приводится в исполнение в Техасе, Вирджинии и Оклахоме.

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола.

Власти штата исходили из того, что электрический стул "слишком дорог в эксплуатации". Электрический стул был изобретен в 1886 году почти одновременно Вестингаузом и Эдисоном и предлагался как самый гуманный метод казни.

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели на своей территории смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая им электрический стул. В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на электрическом стуле казнен убийца - способ казни он выбрал сам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.