В США на 103 году жизни скончался архитектор Юймин Бэй, построивший стеклянную пирамиду Лувра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Знаменитый архитектор, автор стеклянной пирамиды парижского Лувра Юймин Бэй скончался в США в возрасте 102 лет. О его смерти газете The New York Times сообщил 16 мая сын архитектора Ли Чун Бэй.

По данным издания, архитектор умер в ночь на 16 мая в Нью-Йорке. Подробности об обстоятельствах его кончины не сообщаются.

Юймин Бэй родился в 1917 году в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун на юге Китая), а в 1935 году переехал в США. Там он окончил Массачусетский технологический институт, а затем – Высшую школу дизайна при Гарвардском университете, передает ТАСС. В 1955 году он основал собственную компанию I. M. Pei & Associates, а в 1983 году он получил Притцкеровскую премию, которую считают аналогом Нобелевской премии для архитекторов.

Breaking News: One of the world's revered architects, I.M. Pei, has died at 102. The glass pyramid at the Louvre was among his many famous designs. https://t.co/A2V6Bhgi94— The New York Times (@nytimes) 16 мая 2019 г.

RIP I.M. Pei pic.twitter.com/70dUQLxEK5— เพิงหมาแหงน 🏡 (@TheSmilingHut) 17 мая 2019 г.

Кроме стеклянной пирамиды Лувра, которая представляет собой 20-метровое строение из стекла и металла и служит входом в музей, в число наиболее известных построек архитектора входят Зал славы рок-н-ролла в Кливленде, Национальная галерея искусства в Вашингтоне, башни банка JPMorgan Chase в Нью-Йорке и целый ряд других зданий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 103 году жизни скончался архитектор Юймин Бэй, построивший стеклянную пирамиду Лувра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.