В США на 10 лет продлили запрет на чисто пластиковое 3D-печатное оружие — в него надо добавлять металл для детекторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Конгресс США продлил еще на 10 лет запрет на производство и продажу огнестрельного оружия, которое нельзя обнаружить с помощью металлодетекторов. Соответствующий законопроект был одобрен сенатом.

Некоторые сенаторы предлагали ужесточить законопроект, обязав оружейные компании устанавливать на пластмассовых пистолетах по меньшей мере одну неснимаемую деталь из металла весом 4 унции (113,4 грамма). В настоящее время любое оружие в США должно быть снабжено металлическими элементами, однако на деле они могут быть сняты при его проносе через рамку детектора. Однако против более строгих ограничений выступило могущественное оружейное лобби в лице Национальной стрелковой ассоциации, имеющей немало сторонников на Капитолийском холме. В связи с этим сенат принял тот же вариант документа, что и палата представителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- На 3D-принтере напечатан первый пистолет, который не отличить от настоящего (ВИДЕО)

К такому шагу американские власти подтолкнули опасения, что вскоре любой желающий сможет самостоятельно сделать с помощью 3D-принтера чисто пластмассовый пистолет, ничем не отличающийся по своим характеристикам от реального боевого прототипа.

Доказать, что это вполне возможно, удалось в мае нынешнего года студенту Университета штата Техас Коди Уилсону, который разместил в интернете чертеж пистолета собственной конструкции Liberator ("Освободитель"). Выяснилось, что по его цифровой модели с помощью трехмерного принтера можно изготовить оружие, вполне пригодное к применению. "Вам никто не помешает сделать это. Стоять между вами, вашим компьютером и вашим принтером никто не будет", - заявил юный изобретатель.

Специалисты федерального Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием проверили эти утверждения, "напечатав" на 3D-принтере с помощью различных материалов две копии Liberator. Одна из них взорвалась при стрельбе боевыми патронами, зато другая успешно выдержала серию из восьми выстрелов.

Результаты испытаний вызвали серьезную обеспокоенность у администрации США, не прекращающей попытки установить более жесткие ограничения на оборот огнестрельного оружия в стране. Министр юстиции Эрик Холдер публично призвал Конгресс продлить действующий уже 25 лет запрет на производство пистолетов и винтовок (Undetectable Firearms Act, 1988), которые нельзя обнаружить с помощью металлодетекторов, а значит - легко пронести в публичные места, в том числе на авиарейсы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 10 лет продлили запрет на чисто пластиковое 3D-печатное оружие - в него надо добавлять металл для детекторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.