В США на 16 лет осужден афганский наркобарон Бах Мохаммад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

К почти 16 годам тюремного заключения приговорен в Соединенных Штатах наркобарон Бах Мохаммад, экстрадированный в октябре 2005 года из Афганистана. Об этом сообщила в воскресенье газета Washington Times.

По ее свидетельству, вердикт по делу 51-летнего Мохаммада был вынесен в минувшую пятницу федеральным судом в Нью-Йорке. Подсудимый признал себя виновным в организации контрабанды героина из Афганистана и Пакистана в Соединенные Штаты в период с 1990 по 2005 годы.

Бах Мохаммад стал первым воротилой афганского наркобизнеса, схваченным и выданным США правительством президента Хамида Карзая.

Выступая в минувший четверг на слушаниях в Палате представителей американского Конгресса, и. о. помощника госсекретаря по вопросам борьбы с международной торговлей наркотиками и правоохранительным делам Томас Швайк признал, что в целом к настоящему времени властями Афганистана в руки администрации Буша было выдано лишь трое таких крупных преступников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, пообещал Швайк, "в ближайшие несколько месяцев увеличится количество операций по захвату ключевых фигур" афганской наркомафии.

Пентагон на средства из своего бюджета уже приобрел для правоохранительных органов Афганистана на эти цели шесть вертолетов МИ-17, вскоре число этих машин будет увеличено до восьми, набраны и подготовленные экипажи для них из числа местного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США на 16 лет осужден афганский наркобарон Бах Мохаммад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.