В США не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели при пожаре приемного ребенка из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Прокуратура США не будет выдвигать обвинения по делу о гибели приемного ребенка из России - девятилетнего Антона Фомина. Мальчик погиб 17 мая этого года при пожаре в доме своих приемных родителей в городе Дэви (штат Небраска).

Как сообщает AP со ссылкой на прокурора Джо Келли, следователи не смогли установить причину возникновения пожара и не выявили в этом деле признаков преступления.

Ранее сообщалось, что Антон иммигрировал в США вместе со своими биологическими родителями. По информации СМИ, его отец умер в 2008 году от рака, а мать не могла продолжать о нем заботиться из-за проблем с психическим здоровьем.

Славик Синьчук, приемный отец Антона Фомина, опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что во время пожара ребенок, якобы, был заперт в подвале, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, они с супругой поехали к родственникам в соседний город Линкольн и не стали будить ребенка, заснувшего в оборудованной в подвале спальне.

Синьчук рассказал, что когда они вернулись спустя 30-45 минут, дом был охвачен пламенем. При этом он отметил, что не знает, что послужило причиной пожара.

Синьчук также указал, что соседи незадолго до происшествия слышали взрыв.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее заявил, что в Москве ожидают от американской стороны результатов расследования гибели мальчика.

Похороны мальчика прошли 24 мая в Деви. Тогда почтить его память пришли около 200 человек, отмечает РИА Новости.

Вскоре после известия о гибели мальчика уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что направил в МИД РФ обращение с просьбой сориентировать консульские учреждения на то, чтобы они получили ответ от правоохранительных органов и добились того, чтобы по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, разобравшись до конца, есть ли в случившемся вина родителей.

Власти США тогда заявили о готовности предоставить российской стороне всю необходимую информацию для расследования гибели Антона.

По данным российских чиновников, по меньшей мере 17 детей из России, усыновленных американцами, погибли за последние несколько лет в США, отмечает AP. В связи с этим Россия не раз призывала американские власти ужесточить законодательство и контроль, чтобы предотвратить подобные случаи.

Ранее посольство США в Москве заявляло, что Антон Фомин не был усыновлен и не был привезен из России в Америку гражданами США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели при пожаре приемного ребенка из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.