В США нижняя палата парламента штата Иллинойс поддержала импичмент губернатора Рода Благоевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2009 года

Палата представителей законодательного собрания американского штата Иллинойс проголосовала в пятницу за проведение процедуры импичмента в отношении губернатора штата Рода Благоевича. Недоверие главе исполнительной власти вызвано его участием в коррупционном скандале.

114-ю голосами против одного законодатели штата Иллинойс, большинство из которых являются представителями Демократической партии, высказались за отставку Благоевича, передает Reuters. Чтобы принять решение об импичменте, было достаточно 60 голосов.

Теперь рассмотрение вопроса об импичменте губернатору Иллинойса продолжится в сенате штата, где для проведения этой процедуры необходимо набрать квалифицированное большинство голосов в две трети от общего числа голосующих, сообщает РИА "Новости".

А в четверг специальная комиссия рекомендовала законодателям Иллинойса начать процедуру импичмента. Комиссия, в состав которой входит 21 человек (12 демократов и 9 республиканцев) вынесла единогласное решение.

По данным следствия, губернатор Иллинойса участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама. В соответствии со сложившейся в США практикой, губернатор штата может самостоятельно назначить сенатора на освободившееся место.

В начале декабря Благоевич был арестован, а затем выпущен под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны, передает ИТАР-ТАСС. Основным доказательством вины нечистого на руку губернатора являются записи телефонных разговоров. Однако сам Благоевич настаивает на своей невиновности и собирается продолжать исполнять свои обязанности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США нижняя палата парламента штата Иллинойс поддержала импичмент губернатора Рода Благоевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.