В США обнародовали список кодовых имен кандидатов в президенты, составленный спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

В США обнародован список кодовых имен кандидатов в президенты, составленный спецслужбами. Сенатору-демократу Бараку Обаме присвоено имя "Мятежник", а бывшая первая леди кандидат от демократов Хиллари Клинтон числится под псевдонимом "Вечнозеленая". Все кандидаты находятся под защитой спецслужб.

Одно время кодовое имя, так же как и охрана, предоставлялось лишь кандидатам, одержавшим победу на первичных выборах. Сегодня United States Secret Service, родившаяся в 1901 году, занимается обеспечением охраны всех официальных кандидатов, и на период предвыборной кампании были мобилизованы 250 агентов и выделен беспрецедентный бюджет – 110 млн долларов, пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Первоначально до января 2008 года не планировалось никакой деятельности по наблюдению и защите кандидатов в президенты, охрана была обеспечена лишь Хиллари Клинтон как бывшей первой леди. Потом был Обама, теперь, совершенно неожиданно, под охраной окажутся все.

Бараку Обаме американские спецслужбы присвоили кодовое имя "Ренегат" или "Предатель", иронизируя или основываясь на обвинениях части афроамериканцев в его адрес, заключающихся в том, что он "черный снаружи и белый внутри", или же желая подчеркнуть его стремление отличаться от вашингтонского истеблишмента, пишет издание. Обама находится под защитой с февраля, когда в его адрес стали поступать угрозы. И вместе с решением о его охране появилось и кодовое имя.

Хиллари Клинтон также имеет охрану и псевдоним "Вечнозеленая". Но она получила его не сейчас: он был присвоен ей 15 лет назад, когда она была женой кандидата в президенты Билла Клинтона, чье кодовое имя - "Орел". Всегда существовали подозрения, что офицер спецслужбы, которому было поручено придумывать кодовые имена, основывался на том, что Билл питает страсть к женщинам, а Хиллари обладает способностью всякий раз возвращать его домой. Но агенты, обеспечивающие охрану двух кандидатов, заявляют о том, что выбор кодовых имен никак не связан с аллюзиями или иронией, сообщила в воскресенье газета Washington Post.

Когда президент Соединенных Штатов совершает передвижения, агенты секретной службы сообщают о его перемещениях, переговариваясь по микрофонам, установленным на манжете, и называя президента Potus (President Of The United States). Но прежде чем Джордж Буш стал хозяином Белого дома, у него было имя – "Тумблер".

Его соперника Джона Керри три года назад звали "Минитмен" (Minuteman), что дословно переводится как "маленький человечек", но во времена американской революции так называли бойцов одного из добровольческих формирований. В настоящее время это название носит группа, охраняющая границы Аризоны от нелегальных иммигрантов. Кроме того, "Минитмен" – это еще и название американской ядерной межконтинентальной ракеты.

Для бывшего вице-президента США Альберта Гора агенты выбрали имя Sawhorse – "Пильные козлы", устройство, которое используется для закрепления бревна в процессе распила.

С выбором кодового имени для Джимми Картера проблем не было, принимая во внимание его прошлое баптистского проповедника: его назвали "Дьяконом".

Рональд Рейган был Rawhide - "Сырой кожей". Так называется традиционный хлыст, используемый ковбоями, а также сериал, крайне популярный телевизионный вестерн начала 60-х, в котором сыграл молодой Клинт Иствуд, благодаря которому стала популярной и песня из этого фильма, которую исполняют Blues Brothers.

Наконец Джорджу Бушу-старшему было присвоено имя Timberwolf - "Седой волк".

Тому, кто становится победителем гонки за Белый дом, сразу же меняют кодовое имя: он становится Potus, а его супруга Flotus (First Lady of the United States).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США обнародовали список кодовых имен кандидатов в президенты, составленный спецслужбами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.