В США обнародовано видео расстрела полицейским чернокожего подростка. В Чикаго начались протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

В США Чикаго становится ареной протестов после того, как по решению суда было обнародовано видео расстрела белым полицейским чернокожего подростка.

Инцидент произошел больше года назад - 20 октября 2014 года. Полицейский выпустил 16 пуль в 17-летнего Лаукана Макдональда. Мэрия города согласилась выплатить семье подростка пять миллионов долларов, не дожидаясь подачи судебного иска с требованием компенсации.

Во вторник в суде впервые появился стрелявший полицейский - Джейсон Ван Дайк. Ему было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. На этом же заседании суд постановил обнародовать видео инцидента. Сайт полиции, где выложили снятое видеорегистратором одного из автомобилей видео, не выдержал наплыва посетителей, но оно быстро разошлось по соцсетям.

Видео запечатлело, как полицейские на улице расстреливают невооруженного Макдональда. Когда тот падет на землю, его тело продолжает содрогаться, когда в него попадают новые и новые пули. По данным, оглашенным в суде, Ван Дайк выпустил в подростка все 16 пуль, опустошив магазин. Полицейские утверждают, что Макдональд был вооружен ножом и наступал на полицейских. Из видео это неочевидно.

Мэр Чикаго Рам Эмануэль на пресс-конференции призвал жителей Чикаго протестовать мирно. Он также встретился с активистами, требовавшими выдвинуть обвинения против полицейского.

Reuters отмечает, что пока в протестах участвуют сотни человек, и их удается удержать под контролем.

LIVE: Aerial video of protesters in Chicago - https://t.co/vqXcKOdl4B pic.twitter.com/4N94tawTJl— Grasswire Now (@GrasswireNow) 25 ноября 2015

К случаям убийства белыми полицейскими чернокожих внимание американской общественности приковано после многомесячных волнений в городе Фергюсон штата Миссури. Там 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна после того, как юноша отказался выполнить требования стража порядка. Уилсон был оправдан судом присяжных. Это был один из немногих случаев, когда дело полицейского, застрелившего гражданского, вообще дошло до суда.

Со временем протесты в различных городах были объединены кампанией "Black lives matters" - "Жизни черных имеют значение". Было зафиксировано несколько случаев убийств полицейских из мести. Большой резонанс имело убийство двух полицейских-напарников в Нью-Йорке - не только из-за самого факта, но и потому, что чернокожий мэр города Билл де Блазио нарвался на показательный бойкот тысяч собравшихся на похороны полицейских прямо во время траурной речи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США обнародовано видео расстрела полицейским чернокожего подростка. В Чикаго начались протесты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.