В США обнародован свод стратегических установок Белого дома по отношению к интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

В США обнародован 30-страничный документ, озаглавленный «Международная стратегия по киберпространству» - своего рода свод стратегических установок Белого дома относительно виртуального пространства.

В нем Вашингтон берет на себя обязательство стремиться к «повышению надежности и доступности интернета, а также принять жесткие меры против киберпреступности, промышленного шпионажа и хакерства при поддержке государств», сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету The Financial Times.

Кроме того, в документе формально закрепляются сделанные ранее заявления чиновников президентской администрации, в частности обещание госсекретаря США Хиллари Клинтон «помогать группам активистов в других странах общаться посредством сети».

США также «недвусмысленно оставили за собой право реагировать на наиболее серьезные вторжения в свои и союзные сети военными средствами», подчеркивает газета, отмечая, что никакие конкретные страны не называются, однако по отдельным замечаниям «можно легко сделать вывод», что речь идет, в частности, о Китае и России.

«В документе также сказано, что государства нужно принуждать к тому, чтобы они перестали быть «прибежищем» для киберпреступников (распространенная претензия западных правоохранительных органов к России), и побуждать к подписанию Европейской конвенции о киберпреступности либо к принятию эквивалентных законов, чтобы сделать международные судебные процессы более продуктивными», - добавляет The Financial Times.

Всего, по словам представителей американского Минобороны, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках.

В последние несколько лет атаки на правительственные и корпоративные системы США участились настолько, что порой их число доходит до нескольких тысяч в день.

Хакеры, которых практически невозможно идентифицировать географически, постоянно взламывают компьютеры Пентагона, воруют секретную промышленную информацию и на долгое время блокируют работу порталов государственных министерств и крупных компаний.

«Благополучие Америки будет зависеть от того, сможем ли мы оградить себя от компьютерных атак», - заявил президент США Барак Обама в июне 2009 года, объявляя о создании при Белом доме отдела кибербезопасности и о разработке новой стратегии киберзащиты.

о его словам, проблемы в Сети слишком долго оставлялись без внимания, однако в настоящее время они являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США. Тогда же Обама заверил, что создание новой структуры не преследует целью ограничить свободу интернета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США обнародован свод стратегических установок Белого дома по отношению к интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.