В США объявили о технических параметрах объектов ПРО в Польше и Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Администрация Джорджа Буша назвала технические параметры объектов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши, где Вашингтон планирует разместить 10 ракет-перехватчиков, и в Чехии, где будет установлен радар ПРО, сообщает РИА «Новости».

Занимаемая объектом в Польше площадь составит приблизительно 275 гектаров, а Чехии - около 30 гектаров, говорится в распространенной в Вашингтоне справочной информации Госдепартамента США.

«США рассчитывают, что для обеспечения работы объекта с ракетами-перехватчиками понадобится около 200 военных и гражданских лиц, а также вспомогательных работников по контракту», говорится в документе, где сообщается, что по оценке американской администрации для обеспечения работы радара ПВО в Чехии потребуется «около 150 человек».

При этом на площадке в Польше должны быть также размещены «объекты для электронного оборудования защищенной связи, сборки ракет, складирования и ремонта, а также для обеспечения охраны», указывается в справке.

В ней сообщается, что при запуске ракет-перехватчиков системы ПРО и поражении летящей цели образуются небольшие осколки, большинство из которых сгорают при входе в атмосферу и поэтому не представляют никакой опасности. «Мелкие осколки могут сохраняться во время падения, но будут представлять лишь незначительную опасность для людей и собственности», говорится в документе Госдепартамента, по данным которого «шансы разрушений или ранений в результате перехвата очень незначительны».

В Госдепартаменте подчеркнули, что «правительство США проинформировало НАТО и Россию о наших планах и предложило возможности для сотрудничества». «США готовы рассмотреть возможность сотрудничества с Россией по всему спектру деятельности ПРО», - отмечается в документе, где подчеркивается, что «планы США в области ПРО не направлены против России и не представляют для нее угрозы».

США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой «оси зла». К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории 10 ракетных установок системы ПРО США.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. «Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией», - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что «в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США объявили о технических параметрах объектов ПРО в Польше и Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.