В США озаботились возможным проникновением в страну вируса Эбола, убившего сотни африканцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Власти США напомнили, что опасное заболевание в любой момент может распространиться за пределы Западной Африки - опасный вирус может проникнуть в страну вместе с путешественниками, прилетающими в США из Западной Африки. Центры по контролю и профилактике заболеваемости США (CDC) разослали уведомления врачам с рекомендациями по выявлению симптомов лихорадки Эбола, пишет USA Today.

Специалисты CDC оказывают помощь странам Африки с начала эпидемии, однако после того, как одному из заболевших удалось прилететь самолетом в столицу Нигерии Лагос, власти забили тревогу. В любой момент такой пассажир может оказаться на борту самолета, летящего в США или Европу, спровоцировав вспышку опасного заболевания.

Более того, сейчас в США, возможно, уже находятся носители вируса Эбола: семья доктора Кента Брэнтли, заболевшего на прошлой неделе, недавно вернулась из Африки, где проживала вместе с ним. Однако они уехали до того, как у него появились первые симптомы. Инкубационный период лихорадки Эбола составляет 21 день, поэтому есть риск, что они также могли заразиться. Членов семьи доктора попросили внимательно следить за своим состоянием и немедленно поставить в известность врачей при обнаружении симптомов.

Врачам также напомнили о необходимости проявлять бдительность: CDC разослала уведомления с рекомендациями по выявлению симптомов. Докторам также напомнили о важности тщательного сбора анамнеза больного, так, при опасных симптомах стоит поинтересоваться, не ездил ли он или его близкие недавно в Западную Африку.

При этом эксперты отмечают, что риск эпидемии Эбола в США довольно низкий: заболевание передается при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями больного. Таким образом, в худшем случае, если заболевшему не поставят своевременно диагноз, заразиться может медицинский персонал и их близкие. Большинство случаев заражения медиков приходятся на случайные уколы грязной иглой, а также инциденты при транспортировке мочи, кала или рвотных масс заболевших.

Напомним, вспышка заболевания началась в январе в Гвинее и распространилась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. Это первый случай Эбола в Западной Африке. Она уже стала самой смертельной и длительной за всю историю континента. Ранее печальный рекорд принадлежал Демократической Республике Конго (ДРК), где в 1995 году от болезни погибли 254 человека.

Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90%. Впервые вирус появился в 1976 году в ДРК, в селении на берегу реки Эбола, откуда и получил название.

Эбола вызывает лихорадку, рвоту, кровотечения и диарею и убивает до 90% заразившихся. Болезнь очень заразна и передается через контакт с кровью или другими жидкостями инфицированных людей или животных.

Лекарства от лихорадки Эбола также не существует: противовирусные препараты никак не действуют на возбудитель заболевания. Все, что может предложить современная медицина, - общеукрепляющая терапия для облегчения симптомов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США озаботились возможным проникновением в страну вируса Эбола, убившего сотни африканцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.