В США оправдан полицейский, который расплакался после убийства безоружного наркомана (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Американская пресса опубликовала видео, сделанное полицейским регистратором. На снятых кадрах страж порядка навзрыд оплакивает человека, которого только что застрелил. Полицейский открыл огонь на поражение, ошибочно предположив, что подозреваемый прячет за поясом оружие.

Трагедия разыгралась еще в апреле 2014 года в городе Биллингс штата Монтана, пишет FoxNews Insider. Однако фрагмент видеозаписи с плачущим полицейским опубликован только сейчас, когда завершается служебная проверка.

Как следует из материалов дела, 14 апреля полицейский патруль остановил в Биллингсе подозрительный автомобиль с четырьмя людьми в салоне. Сзади в машине сидел 38-летний Ричард Рамирес.

Полицейскому Гранту Моррисону показалось, что Рамирес прячет за поясом оружие. Подозреваемому несколько раз было приказано поднять руки вверх, но он не реагировал и продолжал держать левую руку возле пояса. Тогда Моррисон трижды выстрелил в Рамиреса. Раны в грудь и шею оказались смертельными, писала The Billings Gazette.

Погибший Ричард Рамирес был наркоманом, употреблявшим метамфетамин. По предположению полиции, в ночь перед гибелью он совершил ограбление со стрельбой. Однако в автомобиле, в котором передвигался Ричард, никакого оружия полицейские не нашли. Там был обнаружен только шприц.

На минувшей неделе комиссия из семи судмедэкспертов пришла к выводу, что произошедшее следует расценивать как несчастный случай. Перед вынесением вердикта эксперты совещались около часа. До этого они в течение двух дней изучали обстоятельства дела, слушая показания свидетелей-полицейских, а также самого Гранта Моррисона.

Полицейский назвал стрельбу в Рамиреса самым трудным решением, которое ему пришлось принимать в жизни. Он выразил сожаление, поскольку не знал в тот момент, что перед ним находится безоружный человек. "Но я не мог рисковать. Я думал, он собирался убить меня", - добавил Моррисон.

В пользу полицейского свидетельствует и сделанная видеозапись. Из нее следует, что смерть Рамиреса стала для стража порядка страшным ударом. Моррисон буквально лег на капот патрульной машины и был не в силах сдержать рыдания. Успокаивали его сразу несколько коллег, сохранивших самообладание.

За неделю ролик с рыдающим полицейским собрал почти три миллиона просмотров.

(18+)

Отметим при этом, что в феврале 2013 года Грант Моррисон тоже убил подозреваемого. Тогда он стрелял в Джейсона Джеймса Шоу, вооруженного пневматической копией боевого пистолета Walther.

"Дело Моррисона" вызвало большой резонанс в Монтане, а редакцию The Billings Gazette буквально завалили письмами читатели. Некоторые из них тоже были опубликованы.

Один житель Биллингса, сын местного полицейского, возмущен, что Моррисона уже после первого инцидента со стрельбой и убийством не перевели на канцелярскую работу. Он также не доволен мэром Томом Хэнелом, который бросился защищать действия полиции после убийства Рамиреса.

А другую читательницу возмутила публикация видео с рыдающим Моррисоном. Причем женщина пришла к парадоксальному выводу, что такие кадры способны вызвать стремление убивать полицейских.

Окончательный вывод о виновности или невиновности Моррисона должна сделать прокуратура. Но там считают, что даже в последний момент у Гранта был выбор. Он мог использовать электрошоковый пистолет или отойти назад к патрульной машине и вызвать подкрепление, чтобы нейтрализовать "вооруженного" подозреваемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США оправдан полицейский, который расплакался после убийства безоружного наркомана (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.