В США определили самые престижные и самые худшие профессии 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

В США по результатам годового отчета рекрутингового агентства CareerCast вычислили самые престижные и самые худшие профессии. Исследование проводилось на основе сравнения всех категорий специальностей по степени их эмоциональной напряженности и уровню заработной платы.

В рейтинге 2013 года самой престижной признана специальность актуария (специалиста по страховой математике), который занимается разработкой методологии и исчислением страховых тарифов. На втором месте в списке оказался биомедицинский инженер. Замыкает тройку самых престижных профессий отоларинголог, передает РИА "Новости".

В число лучших специальностей также вошли финансовый аналитик, инженер-программист, дантист, оптик, физиотерапевт, логопед. В топ-20 попали диетврач, фармацевт, математик, социолог, специалист по статистике.

Худшей профессией в США названа должность газетного репортера - из-за высокого уровня стресса при достаточно низком окладе.

В среднем репортеры в стране получают по 36 тысяч долларов в год. При этом они сталкиваются с большим количеством проблем - в том числе связанных с сокращением штатов в редакциях, уменьшением заработка и конкуренцией со стороны интернет-СМИ. В настоящее время читатели могут быстро получить доступ к новостям практически в любом месте благодаря технологическим достижениям, которые ставят под угрозу существование традиционных газет.

Также в списке худших специальностей числятся актеры, почтальоны, кровельщики и бортпроводники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США определили самые престижные и самые худшие профессии 2013 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.