В США опровергают сообщения о создании совместной с Турцией зоны безопасности в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

В договоренностях между США и Турцией говорится об использовании турецкой базы Инджирлик, но не о создании зоны безопасности в Сирии. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

«В соглашении главное внимание уделяется турецкому военному объекту, там не идет речь о зоне. Мы договаривались о совместном противодействии террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) на севере Сирии и ликвидации террористов на этой территории», - сказал он, отвечая на многочисленные вопросы по этой теме от журналистов на регулярном брифинге.

Ранее замглавы МИД Турции Феридун Синирлиоглу сообщил, что вооруженные силы Турции и США будут обеспечивать защиту зоны безопасности на территории Сирии.

«У нас с США есть общее понимание вопроса о создании зоны безопасности, и мы договорились о ее создании в Сирии на границе. В этой зоне будет находиться арабское население и тюркоманы (тюркская народность, проживающая в Сирии). Все они будут под защитой ВВС в случае возможных атак «Исламского государства» (ИГ), (курдской) Партии демократического единства (ПДЕ) или сил режима Асада», - заявил он, передает ТАСС.

Синиргиоглу, однако, не сообщил, планируется ли направлять в эту зону безопасности турецкий сухопутный контингент. Предполагается, что вопросами защиты населения в зоне будет заниматься сирийская оппозиция.

В июле The Wall Street Journal также сообщил, что США и Турция намерены создать так называемую зону безопасности вдоль турецкой границы с Сирией. Предполагается, что это будет способствовать борьбе с террористами «Исламского государства».

Зона будет создана на 68-километровом участке западнее реки Евфрат в провинции Алеппо. При осуществлении данного проекта американская военная техника окажется рядом с позициями террористов «Исламского государства», и в то же время рядом с правительственными войсками Башара Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США опровергают сообщения о создании совместной с Турцией зоны безопасности в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.