В США открывается первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

Первое заседание российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне (ПРО), созданной в соответствии с договоренностями президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, открывается в понедельник в Вашингтоне.

Предполагается, что эти консультации, которые пройдут за закрытыми дверями, будут двухдневными. Российскую делегацию на них возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, курирующий в основном вопросы стратегической стабильности и разоружения. Во встречах примут участие и представители военных ведомств обеих стран, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее заявлял начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, целью нынешнего заседания группы будет проработка предложений, выдвинутых Путиным на саммите «большой восьмерки» в Германии в начале июня и на встрече с Бушем в Кеннебанкпорте (штат Мэн) 1-2 июля. «Эта техническая оценка будет двусторонней», - сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Администрация Буша, отметил он, также не возражает против обсуждения инициатив Москвы в сфере ПРО в рамках Совета Россия-НАТО. «Я рассчитываю, - сказал Маккормак, - что на каком-то этапе вопрос будет изучаться в Совете Россия-НАТО». Однако, отметил дипломат, до конкретного планирования этой дискуссии дело пока не дошло. «Первым шагом будет встреча наших экспертов, которые проведут кропотливую техническую оценку возможностей», - заявил Маккормак.

Он далее напомнил, что осенью, «приблизительно в сентябре-октябре», состоится обсуждение проблематики ПРО в формате «2+2» - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств России и США. Выступая 6 июля в эфире телекомпании CNBC, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что эту встречу намечается провести в «начале осени».

Напомним, с сенсационным предложением решения проблемы американской ПРО в Европе президент Путин выступил после переговоров с Бушем в рамках саммита в Хайлигендамме. Российский президент предложил Джорджу Бушу разместить европейский «зонтик» ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии. Это, по его словам, не только позволит «закрыть» противоракетным щитом всю Европу, но и снимет все возражения Москвы.

Спустя месяц, во время визита в США российский лидер предложил Бушу расширить рамки консультации по проблеме ПРО. В частности, Путин предложил создать центр в Москве по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США открывается первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.