В США отрабатывается сценарий военной помощи Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2006 года

Американские военные проводят командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывают помощь Азербайджану в отражении агрессии со стороны соседнего государства, условно названного Ахурастаном. При этом не исключено, что вражеская армия Ахурастана применит в ходе боевых действий химическое оружие - нервно-паралитический газ. Это - сценарий, разработанный в колледже Генерального штаба США. В командных учениях задействованы представители всех родов войск. Изучается возможная ситуация с применением оружия массового поражения, появления волны беженцев и т.д.

Эксперты полагают, что сейчас угроза военного удара по Ирану реальна как никогда. Египетская газета «Аль-Ахрам» опубликовала материал «Сценарии американского удара». В статье отмечается, что в случае начала военных действий Иран нанесет удар по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Иранские ракеты в состоянии поразить нефтяные объекты на Каспии, которые разрабатывают американцы и европейцы.

По словам азербайджанского политолога Расима Мусабекова, представленный для прессы американской стороной сценарий учений - во многом прикрытие. «Я полагаю, что американские военные специалисты разрабатывают в том числе различные сценарии военного столкновения с Ираном, в том числе через территории Грузии и Азербайджана. Хотя реалистичность этого сценария, его воплотимость и отрабатывается, и проверяется во время подобных штабных учений. То есть на их основе затем делаются какие-то выводы и предложения. А представленный сценарий, я думаю, невозможен, хотя бы потому, что любое подобное движение со стороны Ирана вызовет не только американское противодействие, но прямо - турецкое противодействие. Представленный сценарий, скорее, маскировочный, рассчитанный на то, чтобы всем стало понятно - США рассматривают возможность атаки на Иран, и в том числе с выходом на него через Азербайджан», - сказал он, сообщает газета «Эхо» со ссылкой на Fort Leavenworth lamp.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США отрабатывается сценарий военной помощи Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.